94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Городской суд Петербурга подтвердил решение о блокировании сообщества MDK

16 февраля 2016 | 18:30

Во вторник городской суд не удовлетворил апелляцию компаний, связанных с работой сатирического паблика (публичного сообщества) MDK в социальной сети «ВКонтакте». Информация, размещённая на этой странице, с сегодняшнего дня официально признаётся запрещённой на всей территории страны как способствующая разжиганию межнациональной розни, оскорбляющая чувства верующих и наносящая ущерб психическому здоровью несовершеннолетних.

сообщество mdk закрытие городской суд санкт-петербурга

«Ура, MDK окончательно признан запрещенным в России!», — написали ведущие Twitter-ленты сообщества (у которого в Twitter насчитывается 137 тысяч подписчиков, а «ВКонтакте» — 7 миллионов). А затем «прокомментировали» ситуацию, в очередной раз «проехавшись» по ныне покойной Жанне Фриске, насмешки над болезнью которой в своё время и стали одним из поводов для требований о блокировании паблика. Фактически это случится, когда администрация соцсети «ВКонтакте» получит документы из суда. Основатель сообщества, тем временем, может обратиться в суд высшей инстанции (то есть – в Верховный Суд).

Напомним, что 27 октября Смольнинский районный суд по иску прокуратуры признал информацию из группы MDK в соцсети «ВКонтакте» запрещённой и постановил ограничить к ней доступ. При этом сообщество по-прежнему существует (и не будет блокировано) в сервисах Twitter и Telegram, а также в виде «официального сайта», на котором раздаются «приглашения в новый, всемирный MDK». Этот узел имеет домен первого уровня (TLD), относящийся к Исландии, то есть закрыть его в случае возникновения подобной ситуации будет значительно сложнее.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!