92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

В России и мире: иск Навального к Путину рассматриваться не будет, Интерпол не собирается искать Ходорковского, а нефть дорожает

12 февраля 2016 | 21:30

навальныйТверской районный суд отказался рассматривать иск оппозиционера Алексея Навального к президенту РФ Владимиру Путину. Напомним, что 11 февраля глава Фонда борьбы с коррупцией обратился в судебные органы с жалобой на конфликт интересов, в котором, по его мнению, был замешан глава государства. Как указал активист, президент подписал постановление о выделении из Фонда национального благосостояния средств компании «Сибур», одним из акционеров которой является Кирилл Шамалов (СМИ ранее называли его мужем младшей дочери Владимира Путина).

«Определением судьи в принятии административного заявления Навального к президенту Российской федерации Путину отказано, поскольку оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного производства», — заявили в пресс-службе суда.

Ходорковский 4Интерпол отклонил запрос России об объявлении в международный розыск Михаила Ходорковского. В качестве причины для принятия такого решения интернациональная правоохранительная структура назвала противоречие запроса со статьёй № 3 устава организации, которая «категорически запрещает предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера».

«После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу», — заявили в лионской штаб-квартире Интерпола.

Напомним, что 11 декабря прошлого года бывшему главе нефтяной компании ЮКОС в России заочно предъявили обвинения в организации двух убийств и покушении на убийство. 23 декабря бывший олигарх, ныне проживающий в Швейцарии, был заочно арестован по решению Басманного суда Москвы. Запрос в Интерпол российской стороной был направлен 3 февраля.

нефтьНа торгах в пятницу основные сорта нефти – WTI и Brent – резко прибавили в цене, подорожав на 10 процентов. Brent к семи часам вечера по Москве стоила 32,41 доллара за баррель, WTI – 29,02 доллара. Причиной стала публикация данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о динамике работы буровых установок за неделю. Кроме того, явным фактором роста цен остаётся ситуация на Ближнем Востоке. Рубль, впрочем, вырос не так сильно.

Тем временем, Центробанк ухудшил прогноз экономического развития и цены на нефть. Так, в рисковом сценарии отражена сумма в 25 долларов за баррель, а в базовом сценарии — 35 долларов. Ранее прогноз был 35 и 50 долларов соответственно.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!