93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

УФАС по Петербургу подвело итоги 2015 года

09 февраля 2016 | 13:21

В Петербурге во вторник состоялась пресс-конференция, на которой УФАС подвела итоги работы в 2015 году. Минувший год стал знаковым для ведомства, так как его структура претерпела некоторые изменения, передаёт корреспондент ИА "Диалог".

В Петербурге во вторник состоялась пресс-конференция, на которой городской УФАС подвело итоги работы в 2015 году. Минувший год стал знаковым для ведомства, так как его структура претерпела некоторые изменения, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

УФАС

«2015 год был очень важным для УФАС в целом и для её территориальных органов в частности. 1 января 2015 года в наши ведения вошла большая часть расформированного Рособоронзаказа», — сказал руководитель петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

Таким образом, в управлении развернули новый отдел оборонной тематики. Кроме того, 23 июля 2015 года расформировали федеральную службу по тарифам, а её полномочия также перешли в органы антимонопольной службы. Территориальных органов это изменение коснулось в меньшей степени: руководство сменилось, а система осталась прежней.

По словам Владимирова, в УФАС на 10% сократили штаты сотрудников. При этом он считает, что необходимы большие сокращения, тогда УФАС станет работать ещё лучше.

Заместитель руководителя УФАС Пётр Яковлев отметил одну из основных проблем ведомства — так называемых «профессиональных жалобщиков». Для подачи жалобы в УФАС госпошли не нужна, поэтому их деятельность пока слабо подчиняется контролю.

«Есть категория юридических лиц, которые сделали подачу жалоб в ЦФАС если не профессией, то значимой частью своей деятельности», — заметил он.

Как сказал Яковлев, явление «жалобщиков» — сложный вопрос, к которому нельзя относиться однозначно. В общем объёме жалоб заявления, которые действуют как «прокладочные механизмы» в своих интересах, могут составлять до половины. «Пик» активности «жалобщиков» пришелся на 30 декабря прошлого года, когда в антимонопольную службу поступило 120 жалоб. В ведомстве, подчеркнём, все заявления рассматривают в течение пяти рабочих дней, причём для обсуждения каждой жалобы организуют отдельную комиссию. Всего за 2015 год поступило 5140 жалоб, из которых рассмотрели и признали обоснованными 1542 жалобы, необоснованными — 1648 жалоб.

Другая проблема, на которой остановился Яковлев, — снижение привлекательности государственного муниципального заказа по сравнению с тем уровнем, который был 3-4 года назад. Конкуренция, добавил заместитель руководителя УФАС Петербурга, падает. В УФАС такую тенденцию связывают с тем, что возможность получения банковских гарантий резко усложнилась, став настоящим препятствием на пути размещения госзаказа.

Отметим. в 2015 году, по данным УФАС, возросли нарушения в области конкуренции (возбудили более 45 дел), но при этом сократились случаи злоупотребления доминирующим положением (менее 15 дел). В минувшем году зафиксировали более 30 случаев пресечения ограничения конкуренции органами власти и чуть больше пяти — пресечение соглашений хозяйственных субъектов.

Среди самых ярких дел, с которыми столкнулись в ведомстве в прошлом году, — противоречия между производителями мультиварок «Polaris» и «Redmond», так как последний зарегистрировал товарный знак Multicook и потребовал изъять все мультиварки конкурента. Согласно решению УФАС, Роспатент аннулировал регистрацию Multicook и оштрафовал Redmond . Другое нашумевшее дело — схожий дизайн упаковок масла «Валио» и «Бабы Вали». По результатам голосования, в котором приняли участие 21 тысяча человек, 58% респондентов признали дизайн «Бабы Вали» идентичным «Валио». Ответчик изменил дизайн упаковок.

Всего в 2015 году по ст.14 (недобросовестная конкуренция) возбудили 63 дела, сумма штрафов составила 324 тысяч рублей. По ст.10 (злоупотребление доминирующим положением) возбудили 43 дела, при этом 21 из них продолжат рассматривать в 2016 году. Всего штрафов наложили на сумму более 67 млн рублей. В прошлом году рассмотрели пять дел по пункту 2 части 1 ст.11 (сговор на торгах), наложили г=штрафы на общую сумму более 18 млн рублей. По статье 15 (запрет на ограничение конкуренции органами власти) возбудили 36 дел (признали 33 нарушения). Кроме того, за прошедший год возбудили 32 дела по признакам нарушения закона «о рекламе». Сумма взысканных штрафов с нарушителей этого закона составила 2 млн 650 тысяч рублей.

В ведомстве добавили, что, в 15:00 во вторник состоится заседание, на котором рассмотрят жалобу «Международной цирковой компании» на открытый конкурс по показу цирковой программы клоуна Олега Попова. Представители УФАС предвосхищать итоги заседания не стали, отметив, что разместят всю информацию на сайте.

Как сообщал «Диалог» ранее, закупочная комиссия Цирка на Фонтанке признала конкурс на проведение гастролей народного артиста России, клоуна Олега Попова несостоявшимся. Участникам конкурса — ООО «Международная цирковая компания», ООО «Праздник» и ООО «Мир детства» — отказали в допуске.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!