93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

Русфонд заявил о хищении денег, пожертвованных на лечение Жанны Фриске

22 января 2016 | 13:29

жанна фрискеБлаготворительная организация «Российский фонд помощи» (Русфонд) считает деньги, перечисленные жертвователями на лечение певицы Жанны Фриске, похищенными. Такое сообщение появилось на сайте Русфонда в четверг.

«По российским законам благотворительный фонд имеет право хранить целевые пожертвования на своем счете не более года. Поэтому между Русфондом и Жанной Фриске 19 октября 2014 года был заключен договор пожертвования. По этому договору Русфонд и перечислил на счет Жанны 25 011 790 рублей, пожертвованных телезрителями на ее лечение. Условия договора предусматривали право и обязанность Русфонда требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата, если отчет не предоставлялся по требованию», — говорится в сообщении.

При жизни певицы, подчеркнули в Русфонде, организации предоставили отчет о произведенных тратах на 4 120 959 рублей, тогда как на оставшуюся сумму — 20 890 831 рубль — документов о расходовании или сохранности не было. По информации Русфонда, эта сумма к моменту смерти Фриске еще имелась на её счету. Эти деньги, считают в организации, могли перевести на счета третьих лиц. Официальных документов о расходовании денег Русфонд не получил.

Отметим, после смерти певицы благотворительная организация направила наследникам Фриске требование отчитаться в расходовании суммы, однако ответ не пришел. Уведомление наследников о запросе Русфонда через нотариуса также не дало результатов.

«С учетом вышеприведенных обстоятельств Русфонд 20 января 2016 года направил в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств», — заключили в организации.

Как сообщал «Диалог» ранее, Первый канал совместно с Русфондом в 2014 году объявил о сборе средств на лечение больной раком Жанны Фриске. Поскольку была собрана сумма большая, чем была необходима певице, последняя заявила о жертвовании оставшихся денег на помощь онкобольным детям. Напомним, Фриске скончалась 15 июня 2015 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!