92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

На улицы Петербурга вывели уборочную технику с летним оборудованием

22 декабря 2015 | 14:59

В Петербурге вместо снегоуборочной техники на улицы вывели машины с летним оборудованием. На линию вышли около 80 единиц техники, передает корреспондент ИА «Диалог».

«По идее, должен был идти снег, который является адсорбентом – впитывает в себя грязь, и, удаляя снег с улично-дорожной сети города, мы тем самым очищаем его. Этого нет – погода внесла свои коррективы, и вместо снегоуборочной техники на улицы вышли машины с летним оборудованием – в данном случае для мойки улиц. В среднем в каждой колонне на 2-3 машины вернули летнюю оснастку, а колонн в городе всего 44. Технику переоборудовали в экстренном порядке, хотя определённый запас всё равно, конечно, был – мы проводим помывку уже не впервые за эту зиму (тёплые дни были и в октябре, и в ноябре). Но такой тёплый декабрь – впервые на моей памяти, а я работаю больше двадцати лет. Такого Нового года не бывало – хотя случалось, что мы встречали его без снега, но такого, чтобы шёл проливной дождь, я не припомню», — рассказал начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин.

Дорожные службы работают, как и обычно, в круглосуточном режиме, по всему городу. В комитете по благоустройству следят за прогнозом погоды, и после того, как температура понизится до +5 градусов, работы по «летнему сценарию» будут ограничивать. Несмотря на все преимущества фактического отсутствия зимы в комитете ждут возможности вернуться к нормальным для сезона распорядкам – для этого не придётся срочно переоборудовать технику ещё раз, потому что на первое время (если только не ударит резкий мороз и снегопад) машин в зимнем оснащении хватит.

Добавим, что службы комитета по благоустройству сейчас не только моют дороги и тротуары, но и чистят остановочные павильоны и другие объекты городского хозяйства.

«Не получилось убрать город при помощи снега – убираем, используя воду», — отметил Мизюкин.

Добавим, отрицательная температура, согласно прогнозам синоптиков, установится в городе только с 27 декабря. Настоящий мороз (до -10 градусов) ударит 1 января.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!