93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

На российском рынке преобладают дженерические лекарственные препараты — фармаколог

22 декабря 2015 | 18:43

На российском и, в частности, петербургском фармакологическом рынке преобладают дженерики, то есть эквиваленты оригинальным лекарственным препаратам. Об этом «Диалогу» рассказал главный внештатный специалист-клинический фармаколог комитета по здравоохранению Петербурга, доцент кафедры аллергологии с курсом к клинической фармакологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, кандидат медицинских наук Александр Хаджидис.

«Дженерики — аналог лекарственных препаратов. И большинство лекарственных препаратов, а это 70% на российском рынке — дженерики. По сути, в хорошем варианте дженерики — это полный эквивалент оригинальному лекарству. Если оно является таким и полностью его замещает, то, значит, лечит больных», — пояснил фармаколог.

По словам эксперта, некоторые встречающиеся в России дженерические препараты бывают «недоисследованы», поэтому специалисты обращаются к такого рода лекарствам осторожно. Добавим, дженерические препараты стали одной из тем обсуждения на прошедшей в Петербурге научной конференции «Рациональная фармакотерапия в кардиологии на современном этапе» — одним из спикеров которой выступил Александр Хаджидис.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!