94.3$ 100.3€
-0.28 °С
Новости Все новости

Стали известны первые итоги пилотной программы по скринингу колоректального рака в Петербурге

21 декабря 2015 | 18:16

В Петербурге с 1 ноября запущена пилотная программа по скринингу колоректального рака. Об итогах первого месяца работы проекта «Диалогу» рассказала исполняющая обязанности главного врача Городского консультационно-диагностического центра №1 Ольга Труш.

«Скрининг стартовал с 1 ноября и проходит в рамках диспансеризации. Вошли в этот проект два района — Фрунзенский и Выборгский. В нем участвуют не все группы населения, которые подлежат диспансеризации, а только граждане от 48 до 75 лет. Сейчас мы на первом этапе — наша лаборатория проводит определенные исследования на скрытую кровь иммунохимическим методом, мы проводим исследования кала пациентов Выборгского района, которые подлежат диспансеризации. Все анализы взрослых поликлиник Выборгского района присылают к нам и мы делаем их на своей базе. На 20 декабря через лабораторию по данному скринингу прошли анализы 1456 человек», — сказала Труш.

Как отметила врач, в подведомственном ей Выборгском районе скрининг идет по количественному принципу, тогда как во Фрунзенском – по качественному.

«На мой взгляд, более эффективный метод — количественный. В 2016 году через нас должно пройти большое количество человек, которые подлежат диспансеризации — 1, 634 миллион. С такой цифрой обрабатывать данные количественным методом намного быстрее. Ежедневно к нам приходят более 300 анализов, при таком раскладе ручной метод явно проигрывает», — пояснила Труш.

Отметим, колоректальный рак – одно из самых распространенных онкологических заболеваний в Петербурге. Пилотная программа по его выявлению рассчитана до конца 2016 года. Впоследствии специалисты оценят результаты ее работы и начнут внедрять новую систему во всех районах города.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!