92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Путин приостановил «свободную торговлю» с Украиной с 1 января

16 декабря 2015 | 20:40

флаги россии и украиныРоссия приостанавливает действие договора о зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года. Соответствующий указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, в среду опубликовали на официальном портале правовой информации.

«Приостановить с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли, подписанного в городе Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, в отношении Украины», — гласит указ.

Согласно документу, такое решение было принято «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер».

Напомним, договор о зоне свободной торговли был подписан в Петербурге в 2011 году на заседании Совета глав правительств стран-участниц СНГ. К соглашению присоединились восемь государств: Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан, впоследствии к ним примкнул Узбекистан. Этот документ пришел на смену аналогичному — от 1994 года, который решено было пересмотреть и модернизировать. Основная цель договора о ЗСТ — сформировать полномасштабный режим свободной торговли между странами.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!