92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Над Петербургом вновь нависла угроза наводнения

07 декабря 2015 | 16:56

В Петербурге снова может произойти наводнение. По словам главного синоптика Петербурга Александра Колесова, уровень воды в Неве сейчас на 158 см выше ординара, тогда как наводнение фиксируется с отметки в 161 см.

В Петербурге снова может произойти наводнение. По словам главного синоптика Петербурга Александра Колесова, уровень воды в Неве сейчас на 158 см выше ординара, тогда как наводнение фиксируется с отметки в 161 см.

«Со 161 см — наводнение. У Горного института измеряется уровень воды и привязывается к Балтийской системе, к нулю Кронштадтского футштока. Два дня подряд у нас были наводнения, а сейчас ситуация усложнилась. Ветер усилился, циклон за циклоном, вода поднимается», — сказал Колесов в комментарии «Диалогу».

Синоптик напомнил, что 308 по счету наводнение в Петербурге было зафиксировано 16 ноября 2010 года. Установленная дамба «спасала» город с 2011 года, но этот год оказался для нее испытанием.

Колесов также сказал, что в настоящее время створки дамбы опущены. Однако в ГУ МЧС по Петербургу «Диалогу» сообщили, что защитное сооружение открыли. При этом, по словам спасателей, в городе ожидается усиление ветра, а значит — новый «разгул стихии». Комментарий от дирекции комплекса защитных сооружений Петербурга «Диалогу» получить не удалось.

Добавим, в социальных сетях очевидцы делятся фотографиями поднимающейся воды. Так, в группе «ДТП и ЧП» «ВКонтакте» опубликованы фотографии припаркованных на набережной Лейтенанта Шмидта автомобилей, по колеса оказавшихся в воде.

Как сообщал «Диалог» ранее, в Петербурге к вечеру пятницы ветер усилился до 12-16 м/c. В ночь на субботу объявили штормовое предупреждение. Ветер в городе, по оценкам синоптиков, достигал 17-23 м/с, по восточному побережью Финского залива — 25-27 м/с. Волны в заливе поднимались до 1,8-2,1 метров, дамба закрывалась несколько раз. По последним данным метеорологов, сегодня ветер в Петербурге дует со скоростью 15 м/с.

Отметим, в пятницу из-за шторма около 15 пассажиров парома «Принцесса Мария» сообщением Петербург-Хельсинки остались «за бортом». Судно отчалило на полтора часа раньше расписания из-за грядущего закрытия дамбы вследствие угрозы наводнения. От непогоды пострадали и другие петербуржцы. Так, в субботу у станции метро «Проспект Большевиков» сильный ветер снес палаточный рынок. За помощью к медикам обратились три человека. В комитете благоустройству отметили, что за выходные ветер повалил 84 дерева, причем самый большой «лесоповал» пришелся на Петродворцовый район — там обрушились 24 дерева.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!