93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Андрей Манойло: Теракты во Франции готовились не менее года, и это только начало

16 ноября 2015 | 18:26

Террористические атаки во Франции были тщательно спланированы, причём готовили их не менее года — и, вероятнее всего, возможны новые тракты. Такую позицию в комментарии ИА «Диалог» выразил доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

«Я думаю, что основная цель террористов – это нагнетание панических настроений во французском обществе, стремление добиться паралича власти. Это были первые задачи. Но мне представляется, что они не единственные. На самом деле та серия [терактов], которая была с 13 на 14 ноября, — это хорошо спланированная и организованная диверсионно-террористическая операция. Подготовка к операции указывает на почерк специальных служб или крупных террористических организаций. Подготовка к ней началась не позднее, чем за год до атаки, а, может, и за полтора-два года. В этом отношении, когда атаки проводят подобного рода организации (это может быть и «Аль-Каида», и «Исламское государство»), как правило, это только начало», — сказал Манойло.

С точки зрения эксперта, продолжать атаковать ИГИЛ необходимо. Тем более, как отметил политолог, в противном случае Францию ждут новые теракты.

«Франции ничего не остается, кроме как наращивать свои силы, потому что война пришла в их дом. Капитулировать сейчас смерти подобно. Если террористы увидят слабину, они перебросят все силы на французский фронт. Естественно, Франция не справится без других государств, в том числе и России. Франция не должна быть одинока, иначе она не выстоит. Франция будет продолжать военные операции, но, я уверен, что наземных действий не последует», — добавил политолог.

Кроме того, профессор подчеркнул, что террористические организации окрепли благодаря своей сплоченности. Европу одолеть легко, считает эксперт, ведь она пытается бороться с врагом поодиночке.

Атаки в Париже: что известно на данный момент

Как сообщал «Диалог» ранее, вечером в пятницу в Париже и его пригороде Сен-Дени произошел ряд терактов. В результате погибли 129 человек, 352 ранены, из них 99, по данным медиков, находятся в критическом состоянии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!