93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Владимир Брутер: Объединенная система противовоздушной обороны в Кавказском регионе не нарушит стратегического баланса

11 ноября 2015 | 18:46

Стратегический баланс при создании единой системы противовоздушной обороны России и Армении нарушен не будет, в отличие от ситуации с расширением ПРО США. Такую точку зрения в комментарии ИА «Диалог» выразил международный политолог Владимир Брутер.

«Дело в том, что расширение ПВО, включение в него Армении – это территория РФ. А американская система ПРО в Европе — это непонятно чья территория в данном случае. Кроме того, системы ПВО и ПРО имеют разную степень стратегической инициативы. Российская система ПВО, или объединенная ПВО, не нарушает стратегического баланса и не пытается его нарушить. А вот американская система ПРО в Европе пытается нарушить стратегический баланс. В данном случае ничего не происходит и это просто естественное расширение до размеров границ ДКБ», — заметил Брутер.

По мнению эксперта, решение о взаимодействии в этом клюяе вполне логично, так как Договор коллективной безопасности должен обрастать стратегическими или оперативно-тактическими системами, в том числе и общей системой ПВО.

Как сообщал «Диалог» ранее, Россия и Армения подпишут документ о создании объединенной системы ПВО. Такое решение опубликовано в среду на официальном портале правовой информации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!