92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Сергей Марков: От создания единой ПВО Армения получит больше выгоды, чем Россия

11 ноября 2015 | 19:51

Сергей Марков, фото tsn.uaЕсли Россия может защитить себя и без Армении, то последняя в сотрудничестве с РФ видит серьезную выгоду при создании единой системы противовоздушной обороны. Такую позицию в комментарии ИА «Диалог» высказал политолог Сергей Марков.

«Я думаю, что все станы, участвующие в таких совместных договорах, получат выгоду. Чем больше стран участвуют в совместной системе ПВО, тем выгоднее система ПВО. Тем она дешевле и всеохватнее. Но выгода Армении оказывается намного больше, потому что Армения находится в конфликте с Азербайджаном, и Россия играет очень важную роль в его возможном решении. Решение сотрудничества с Россией является серьезным и весьма выгодным шагом для Армении. Армения делает этот шаг, я думаю, в ответ на то, что перед этим были приняты разные решения о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Азербайджаном, которые вызвали очень большое недовольство в Армении. Это сделано для того, чтобы компенсировать развитие отношений России с Азербайджаном. Армения пошла во вступление в единую систему ПВО и это является весьма важным шагом, укрепляющим военную безопасность Армении, которая является более актуальной, нежели военная безопасность России», — отметил Марков.

Как сообщал «Диалог» ранее, Россия и Армения подпишут соглашение о создании общей системы ПВО в Кавказском регионе. Также планируется создать единые и объединенные региональные системы противовоздушной обороны, которые будут находиться в Восточноевропейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!