92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Колокол Исаакиевского собора пробил 224 раза по жертвам крушения А321

08 ноября 2015 | 16:09

Воскресенье, 8 ноября, — девятый день после авиакатастрофы на Синайском полуострове, унесшей жизни 224 человек. Столько же раз ударил колокол на одной из башен Исаакиевского собора после поминальной службы, на которую пришли, по оценке корреспондента ИА «Диалог», от двух до трёх тысяч человек.

Среди погибших, к слову, были сотрудница Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ирина Шарова и её несовершеннолетняя дочь.

После короткого напутственного слова священника — а службу вёл епископ Царскосельский Маркелл — началось выступление камерного хора Смольного собора, продолжавшееся более получаса. В это время недалеко от алтаря можно было заметить замерших в молчании, со свечами в руках губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова и других чиновников. Больше никто не произносил речей, тем более что атмосфера была и без того тягостной.

Несколько человек почувствовали себя плохо (корреспонденту «Диалога» даже пришлось звонить в службу «скорой помощи» и вызывать медиков для потерявшей сознание пожилой женщины) — к счастью, служители периодически приоткрывали двери, чтобы проветрить храм. Свечи в этот день, кстати, раздавали бесплатно.

Собравшиеся снаружи люди пристально смотрели на северо-восточную башенку собора, на которой мерно — один удар в десять секунд — бил колокол. Говорят, что сделать столько ударов — огромный труд для звонаря. Ведь он не прибегал к помощи электроники, вручную управляя тяжёлым колоколом.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!