92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Россия скорбит по жертвам авиакатастрофы А321 в Египте

02 ноября 2015 | 23:20

Авиакатастрофа самолета А321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург, так или иначе коснулась очень многих. Пожалуй, почти каждый из петербуржцев, если не напрямую, то через одно или два "рукопожатия" оказался знаком с погибшими людьми. Кроме непосредственно родных и близких жертв аварии на событие эмоционально отозвались известные персоны, обычные россияне и жители других стран.

Первыми из официальных лиц соболезнования выразили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Представители главы государства ограничились кратким текстом, где слова скорби лидера РФ выражены в косвенной речи.

«Владимир Путин выразил свои самые глубокие соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе», — сообщили в Кремле, добавив, что президент поручил создать госкомиссию по расследованию причин катастрофы.

Более развернутые слова президент произнес во время встречи с министром транспорта Максимом Соколовым только 2 ноября.

«Прежде чем мы начнём обсуждать вопросы, связанные с работой на месте катастрофы, хочу ещё раз выразить свои соболезнования близким, родственникам погибших. Это – огромная трагедия, и, безусловно, мы сердцем и душой вместе с вами. Хочу поблагодарить петербуржцев за такую реакцию, которую видит вся страна, все жители России, за слова соболезнования и за сопереживание. В такие трагедии и в такие часы, безусловно, очень важно чувствовать плечо близких людей, сопереживание всей страны по поводу этой ужасной катастрофы», — сказал президент.

Реакция петербуржцев действительно была впечатляющей. В день траура по погибшим, объявленный в стране 1 ноября, с самого утра жители города стали приезжать в аэропорт Пулково для того, чтобы возложить цветы к импровизированному мемориалу. Среди них был и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. К вечеру игрушки и цветы заполонили площадь около входа в терминал прибытия.

В тот же день петербуржцы вышли на Дворцовую площадь и зажгли свечи в память о погибших. Акция, в которой участвовали несколько тысяч горожан, должна была начаться с минуты молчания, однако вся она проходила в полной тишине. Сюда, как и в аэропорт, люди принесли цветы и мягкие игрушки. Одновременно на главной площади города прошла акция, в рамках которой петербуржцы составили слово «мама» из свечей.

Продолжили возлагать цветы к Александрийскому столпу и на следующий день до самого вечера. Мемориал в «Пулково» на третий день после трагедии занял площадь как минимум в 15 квадратных метров.

«Стихийный» мемориал появился 1 ноября и на Невском проспекте напротив Казанского собора.

В связи с трауром театры отменяли спектакли, а звезды — концерты. В частности, не состоялось выступление в Москве петербургского актера Данилы Козловского.

 

Дорогие друзья! Концерт Данилы Козловского «Большая мечта обыкновенного человека», который должен был состояться в Воронеже 1 ноября 2015 года ОТМЕНЕН в связи со скорбными событиями. Утром 31 октября 2015 года российский пассажирский самолет А-321, следовавший рейсом 7K 9268 из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился на Синайском полуострове. На его борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Данила Козловский @danilakozlovsky @lazarevskayaalex и продюсерский центр Филиппа Киркорова @kirkorovofficial @fkirkorov выражают глубокое соболезнования всем родным и близким погибших в этой страшной авиакатастрофе. Концерт в Воронеже состоится обязательно, как только будут достигнуты договоренности по дате и времени проведения. Все справки по телефонам в городе Воронеже: 8(473)228-02-01 Гранд Event Hall #DanilaKozlovsky #ДанилаКозловский #БольшаяМечтаОбыкновенногоЧеловека #ФилиппКиркоров #Козловский #Воронеж

Фото опубликовано fkirkorov (@fkirkorov)

 

Выступление в Москве 31 октября также отменили резиденты Comedy club. Их концерт перенесли на 4 ноября. Певец Стас Пьеха, мероприятие которого в Крокус сити холле было назначено на эту дату, согласился перенести выступление на 25 февраля.

 

В связи с трагедией, связанной с крушением Аэробуса A321, не вижу в себе сил и желания выступать на концерте в Крокусе сегодня. Думаю мои друзья и коллеги, а также организаторы этого концерта и зрители, купившие билеты, поймут и примут решение о переносе этого концерта на другую дату. Выражаю свои соболезнования семьям погибших.

Фото опубликовано Гарик Харламов (@garikkharlamov)

 

Другой резидент Comedy Павел Воля отменил концерт в Воронеже 31 октября сразу после его начала.

 

Сегодняшний концерт в Воронеже переносится на 29 ноября. Не до смеха сегодня. Вышел на сцену, сказал о переносе. И без всяких команд или намеков двухтысячный зал встал и минуту молчал. Спасибо вам, люди, за то, что вы — люди. Соболезнуем всем родственникам. Царствие небесное ушедшим.

Фото опубликовано Воля Павлик Алексеевич (@pavelvolyaofficial)

 

Фигурист Евгений Плющенко также отказался показывать премьеру шоу «Снежный Король-2», которая должна была состояться в Петербурге 3 ноября. Продюсерский лейбл певца Тимати отменил все концерты артистов, запланированные на 1 ноября.

 

«Дорогие друзья 3 ноября я должен был со своей командой представить вам наше новое шоу «Снежный король-2» и праздновать на льду мой день рождения со всеми зрителями . Но произошла трагедия, и мы вместе со всей Россией, скорбим о погибших. Надеясь на ваше понимание и поддержку, мы приняли решение об отмене премьеры 3 ноября. Последующие шоу состоятся по расписанию. Билеты на 3 ноября будут действительны на шоу 4 ноября в 18:00, мы сделаем все возможное, чтобы предоставить вам места соответствующей категории. Тех, кто не сможет быть 4 вечером , на нашем , особенном шоу , Вы можете обменять свои билеты на другие дни шоу : 7 и 8 числа . Все остальные шоу идут по расписанию !.Я понимаю, что 3 ноября многие ехали из разных городов чтобы увидеть нашу шоу -сказку , но мы надеемся на Ваше понимание и поддержку. 4 ноября , на премьере шоу , мы почтим светлую память тех, кто погиб в этой страшной для всей нашей страны Авиакатастрофе . Ваш Евгений Плющенко

Фото опубликовано Евгений Плющенко (@plushenkoofficial)

 

В общероссийский день траура 1 ноября телеканалы изменили сетку вещания, убрав из эфира развлекательные передачи и рекламу. Причем телеканал Матч ТВ вышел в эфир в этот день впервые.

Свою скорбь в соцсетях выражали и обычные люди. Одним из символов трагедии для них стала погибшая 10-месячная девочка Дарина Громова. Ее мама Татьяна 15 октября (видимо, по дороге в Египет) разместила фото ребенка, смотрящего через стекло на посадочную полосу аэропорта. Эту запись «ВКонтакте» «репостнули» 108116 раз, а «лайкнули» — 775496. Татьяна подписала фото «Главный пассажир», и впоследствии хештег #главныйпассажир на свои записи со стихотворениями и словами соболезнования поставили 36119 раз.

Жители других городов России и стран также оказались неравнодушны к трагедии. В частности, в Москве цветы несут к стеле «Ленинград» в Александровском саду. Помимо того, что соболезнования через президента Путина выразили главы многих государств мира, простые американцы, например, стали посылать свои слова скорби в российское посольство, а украинцы — несли цветы к посольству в Киеве.

Как сообщал «Диалог» ранее, самолет Airbus A321 «Когалымавиа» 7К92–68 «Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург», в субботу в 6:51 по московскому времени вылетел в рейс. В 7:14 борт не вышел на связь с Ларнакой, метка исчезла с экранов радаров. На борту находились 224 человека. Через четыре часа стало известно, что лайнер упал. Все пассажиры погибли.

Полная информация о происходящем в нашей он-лайн трансляции.

Подготовила Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!