92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Петербуржцы в четверг смогут бесплатно провериться на сердечно-сосудистые заболевания

28 октября 2015 | 18:05

В четверг, 29 октября, жители Петербурга смогут провериться на сердечно-сосудистые заболевания. Для горожан организуют бесплатные консультации у неврологов и кардиологов, лекции о профилактике инфарктов и инсультов, а также скрининговые обследования. Акция приурочена к Всемирному дню борьбы с инсультом.

«Запланирована масштабная акция с вовлечением в нее не только врачей больниц, но и поликлиник, в которых будет организована экспресс диагностика главных факторов риска – артериальной гипертензии, атеросклеротического поражения магистральных артерий головы и шеи, высокие значения холестерина в крови. При выявлении этих факторов пациентам будут даны рекомендации или предложено оперативное лечение. В этот день также будет повышаться квалификация врачей. На базе 26 городской больницы для них будут прочитаны лекции», — рассказали «Диалогу» в комитете по здравоохранению.

Акция пройдёт во всех сосудистых центрах Петербурга, а также в ряде поликлиник. Адреса участвующих учреждений можно найти здесь. Поликлиники будут принимать желающих с 10:00 до 14:00, стационары — с 14:00 до 18:00.

По данным ВОЗ, инсульт угрожает каждому пятому россиянину. Сегодня он занимает второе место в списке причин смерти после инфаркта миокарда. В 80% случаев инсульт может быть предотвращен, если уделить внимание таким факторам риска развития инсульта, как артериальная гипертензия, аритмия, курение, сахарный диабет, ожирение, малоподвижный образ жизни. Половина больных, перенесших острый инсульт и выживших, становятся инвалидами. Часто больные инсультом – люди трудоспособного возраста, с каждым годом инсульт молодеет.

С 2004 года Всемирный день борьбы с инсультом проводится в 40 странах мира. В Петербурге акции, приуроченные к этой дате, проводятся с 2011 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!