92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Россия собирается отправить на Марс обезьян

26 октября 2015 | 16:29

Россия собирается отправить на Марс обезьян. По крайней мере, группу из четырех макак тренируют для полетов в дальний космос в Институте медико-биологических проблем РАН.

«Мы должны ее [обезьяну] цивилизовать. Она должна сидеть в кресле, должна выполнять какие-то — не говорю о тестовых, испытательных — какие-то операции в этом кресле», — рассказала телеканалу «Россия 24» заведующая отделом сенсомоторной физиологии и профилактики ИМБП Инесса Козловская.

Ученый продемонстрировала журналистам примата по имени Клепа. Сейчас его учат решать простейшие задачи: попадать курсором в мишень с помощью джойстика. За успешные попытки, рассказала Козловская, Клепа получает сок.

«Обезьяна должна быть научена выполнять определенные программы, близкие по основным элементам, программам управления человека», — отметила исследователь.

Специалисты рассчитывают, что уже спустя три месяца тренировок макаки смогут за доли секунды направлять курсор с помощью джойстика, а через год научатся решать математические задачи и составлять программу своих тренировок самостоятельно.

По словам Козловской, космические эксперименты с обезьянами в мировой практике не новы. Когда в 1950-х в СССР готовили к полетам собак, в США те же действия проводили с обезьянами. Сама ученый впервые начала работать с «приматами-космонавтами» в 1980-е, собрав команду единомышленников и подготовив первый отряд из 12 макак. После двух лет тренировок обезьяны отправились в космос в рамках программы «БИОН».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!