93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Каждый третий россиянин заметил увеличение числа бедных в стране — ВЦИОМ

02 октября 2015 | 18:30

Большинство россиян — 66% — заметили увеличение числа бедных в стране за последние пять лет. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами ВЦИОМ.

Согласно исследованию, 41% считает, что бедных стало «значительно больше», а 25% — что «немного больше». По данным социологов, «всегда ощущали себя бедными» 15% респондентов (против 24% в 1990 году).

«Как и 25 лет назад, опрос по бедности проводился в сложные для страны времена. Ощущение роста числа бедных в такие периоды возрастает. Однако, если 25 лет назад еще работали социальные гарантии, принятые в СССР, то теперь люди оказались в менее комфортном состоянии рынка, что повлияло на динамику показателей. Вместе с тем мы видим заметное сокращение числа тех, кто считал себя бедным всю свою жизнь. Действительно, экономическая история последних лет была крайне неровной: кризисы сменялись подъемами, и материальное положение людей также могло стремительно меняться, в отличие от советского времени. О росте социальной мобильности говорит и двукратный рост респондентов, не чувствовавших себя бедным никогда. Разумеется, наибольшее количество таких среди молодежи – 45 % в возрасте от 18 до 24 лет против 27 % в среднем по стране», — прокомментировал результаты опроса директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов.

Добавим, исследование было проведено в середине июля в 130 населенных пунктах 46 регионов России. Социологи опросили 1600 человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!