93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

На сборы ребенка в школу в этом году россиянам придется потратить в 1,5 раза больше — ВЦИОМ

28 августа 2015 | 18:43

Подготовка маленьких россиян к началу учебного года этой осенью обойдется родителям в 1,5 раза дороже. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованные в пятницу.

«При подготовке ребенка к школе в 2015 г., по словам родителей, придется потратить почти в 1,5 раза больше, чем в 2014 г.: 20.026 руб. против 13.628 руб», — сообщили социологи.

Таким образом, общая сумма на сборы детей в школу по сравнению с прошлым годом увеличилась на 47% и побила рекорды всех предыдущих лет. Основные траты приходятся на покупку школьной формы, спортивной одежды, а также обуви — более 7 тысяч рублей. На втором месте в рейтинге расходов — учебники и канцелярские принадлежности. За них в среднем придется заплатить 3 тыс рублей. Замыкает «тройку лидеров» рюкзак.

К слову, увеличение финансовых затрат у родителей никак не отражается на положительных эмоциях школьников. Около 40% опрошенных уверены, что их ребенок рад начать обучение после каникул. Каждый пятый считает, что дети идут в учебные заведения с энтузиазмом и любопытством. О недовольстве и грусти заявили лишь 15% респондентов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!