93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Петербургские оппозиционеры проведут на Невском акцию против сжигания «санкционных» продуктов

07 августа 2015 | 17:59

Пожар огоньКоалиция «Демократический Петербург» проведет серию одиночных пикетов против сжигания на границе запрещенных к ввозу в Россию продуктов. Акция состоится на Невском проспекте 8 августа с 17:00 до 18:00.

«Пикетирующие выстроятся в начале Невского проспекта: от дома 4, во дворе которого установлен блокадный глобус со строками поэта-блокадника Юрия Воронова: «Чтоб снова на земной планете / Не повторилось той зимы / Нам нужно, чтобы наши дети / Об этом помнили как мы» — до дома 14, на фасаде которого находится блокадная предупредительная надпись и мраморная доска в память о подвиге ленинградцев», — сообщили в организации.

Как отметили в коалиции, уничтожение продуктов питания — кощунственно по отношению к истории России в целом и подвигу блокадного Ленинграда в частности.

«Вечной болью вошла в мировую историю блокада Ленинграда, когда наш город потерял половину своих жителей. Блокадный голод унёс жизни наших родственников, а у выживших — отнял здоровье и годы жизни. С детства нас приучали к тому, что выкидывать продукты, особенно хлеб — нравственно неприемлемо. Нынешнее безумное решение власти отзывается болью в сердце каждого, хранящего память об умерших от голода ленинградцах», — отметили в «ДемПетербурге».

Также в коалиции подчеркнули, что миллионы россиян в настоящее время живут за чертой бедности, на фоне чего уничтожение продуктов является преступлением.

Как сообщал ранее «Диалог», с письмом об отмене указа об уничтожении «санкционных» продуктов на границе намерены обратиться к президенту депутаты петербургского ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский и Александр Кобринский. Кроме того, аналогичная петиция создана и в Интернете — ее подписали уже 300 тысяч человек. В обоих случаях противники указа выступают за направление запрещенных к ввозу продуктов на социальные нужды.

Отметим, указ о сжигании «санкционных» продуктов на границе вступил в силу накануне. За первый день действия документа, по данным Россельхознадзора, было уничтожено порядка 300 тонн запрещенных товаров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!