92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Андрей Манойло: Трибунал по расследованию крушения «Боинга» необходим, чтобы представить России очередную порцию обвинений

15 июля 2015 | 18:15

При помощи международного трибунала по расследованию крушения малазийского «Боинга» Запад пытается представить новые обвинения в адрес России. Такого мнения придерживается международный политолог Андрей Манойло. Свою точку зрения он изложил в комментарии «Диалогу».

При помощи международного трибунала по расследованию крушения малайзийского «Боинга» Запад пытается представить новые обвинения в адрес России. Такого мнения придерживается международный политолог Андрей Манойло. Свою точку зрения он изложил в комментарии «Диалогу».

«Приближается годовщина этой трагедии. Страны Запада, которые находятся в состоянии жесткой конфронтации с Россией, нуждаются в информационном поводе, чтобы представить России очередную порцию обвинений. Америка через своих союзников пытается скорее создать трибунал, не дожидаясь окончательного расследования. Потому что именно трибунал может вносить обвинительные заключения. Проект резолюции, помимо Украины и Малайзии, поддержали малозначительные страны. Сделано это специально, чтобы показать внешнюю неаффилированность этой резолюции», – сказал эксперт.

По словам политолога, данная мера считается юридическим нонсенсом. В расследовании комиссии по авиакатастрофе нет прямых указаний на виновное лицо, и в этом отношении создание трибунала противоречит нормам международного права, уверен Манойло.

«Если трибунал обвинит кого-то в причастности к этой трагедии, то это будет означать, что на страну будет наложено клеймо военного преступника. Однако данный трибунал будет выносить свое решение в условиях неполноты информации и давления со стороны США. Это все гарантия того, что решение трибунала будет субъективным», – добавил он.

Как сообщал ранее «Диалог», проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию авиакатастрофы малайзийского «Боинга», которая произошла летом минувшего года в Донецкой области, внесли в Совет Безопасности ООН. Российский МИД назвал это предложение контрпродуктивным.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!