94.3$ 100.3€
-0.73 °С
Новости Все новости

Создана рабочая группа по перезахоронению останков Алексея и Марии Романовых

09 июля 2015 | 18:51

5162 Дом РомановыхПремьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился создать межведомственную рабочую группу по исследованию и перезахоронению останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых. Сообщение об этом появилось в четверг на сайте правительства РФ.

«Деятельность рабочей группы направлена на сохранение исторического наследия народов России и формирование гражданской идентичности российской нации», — говорится в сообщении.

В состав рабочей группы войдут представители профильных министерств и ведомств, органов исполнительной власти и аппарата правительства, а также чиновники петербургской администрации, члены общественных и религиозных организаций. Возглавит группу вице-премьер РФ, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько.

Напомним, практически все представители царского дома Романовых, начиная с Петра I, похоронены в усыпальнице на территории Петропавловской крепости в Петербурге. Семья последнего царя, Николая II, расстрелянная большевиками, также покоится там, за исключением цесаревича Алексея и великой княжны Марии — чьи останки хранятся в Государственном архиве РФ. Захоронение членов последней царской семьи состоялось в 1998 году — к слову, несмотря на три генетические экспертизы, проведенные в разных странах, Церковь пока скептически относится к их подлинности. Останки Марии и Алексея нашли только в 2007 году. Экспертиза и в этом случае подтвердила принадлежность останков царским детям, однако РПЦ доказательства ученых пока не убедили.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!