Путин обсудил с главой МВФ ситуацию в Греции
06 июля 2015 | 20:55«Обсуждались вопросы взаимодействия России с МВФ в контексте итогов состоявшегося 5 июля в Греции референдума об условиях предоставления международными кредиторами финансовой помощи Афинам. Была выражена надежда, что поиск оптимального решения проблемы греческого долга с учётом интересов всех сторон будет продолжен», — проинформировали в администрации президента.
По данным Кремля, разговор состоялся по инициативе российского лидера. Ранее днем, отметим, греческий премьер-министр Алексис Ципрас сам позвонил Путину, чтобы обсудить проблемы своей страны.
Как сообщал ранее «Диалог», в понедельник стали известны результаты референдума в Греции по требованиям кредиторов: согласно им, большая часть страны против предложений Европы — в частности, снижения соцвыплат и повышения налогов. На данный момент, напомним, Греция должна различным внешним структурам (в том числе, и МВФ) более 300 млрд евро. Эти деньги страна выплатить не в состоянии.
Отметим, после объявления результатов референдума цена барреля нефти на международных торгах резко упала. Стоимость одной единицы Brent опустилась ниже $60 — к апрельским показателям. На этом фоне в понедельник утром рубль стал ослабевать по отношению к мировым валютам.