93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Бывших руководителей «Роснано» подозревают в крупной растрате госимущества

03 июля 2015 | 10:56

Экс-генерального директора госкорпорации «Роснано» Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финдиректора компании Святослава Понурова подозревают в растрате государственного имущества в особо крупном размере и с использованием служебного положения. В отношении них возбуждено уголовное дело.

Как сообщил в пятницу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, в 2008 и 2009 годах Меламед, будучи одновременно совладельцем ИФК «Алемар», заключил договор между «Роснано» и этой компанией об оказании консультационных услуг. Малышев и Понуров, по поручению Меламеда, в течение полугода перечислили ИФК «Алемар» более 220 млн рублей.

«Подготавливая условия для совершения преступления, Меламед пригласил и принял на работу в Роснано подконтрольных ему бывших сотрудников ЗАО «ИФК «Алемар» Малышева и Понурова, лично наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчётных документов. Проще говоря, увольняясь из Роснано, Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе таким образом так называемый «золотой парашют», — заявил Маркин.

Как отметил представитель следствия, Меламеду было известно, что для задач, полученных ИФК «Алемар» «Роснано» не в праве привлекать третьих лиц за вознаграждение, поскольку эти функции входят в сферу ответственности самой госкорпорации.

Между тем, в самом «Роснано» накануне заявили, что все подозрения следователей не имеют под собой оснований.

«Договор между ГК «РОСНАНОТЕХ» и ЗАО «Инвестиционная корпорация «Алемар» был заключен 24.12.2008 года по результатам открытого конкурса, в котором приняло участие 5 компаний. Привлечение консультанта было обусловлено тем, что с начала образования корпорации в 2007 году по сентябрь 2008 года было получено 650 заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий. Необходимо было в сжатые сроки перейти к отбору, утверждению заявок и начать инвестирование средств госкорпорации в конкретные проекты», — подчеркнули в компании.

В корпорации также добавили, что Меламед к моменту объявления конкурса уже не был гендиректором «Роснано» — он был освобожден от должности 22 сентября 2008 года. В действиях Понурова и Малышева компания также не видит ничего противозаконного.

«Первый заместитель Правления ГК «РОСНАНОТЕХ» А.Б.Малышев и финансовый директор ГК «Роснанотех» С.В.Понуров, действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с Законодательством РФ. У РОСНАНО нет оснований полагать, что в результате данного договора ГК «РОСНАНОТЕХ» был причинен какой-либо материальный ущерб», — говорится в заявлении компании.

В Следственном комитете, к слову, остались недовольны высказыванием «Роснано» и попросили воздержаться от комментариев лиц, не являющихся участниками уголовного процесса.

«По меньшей мере странно, когда заинтересованные лица, в том числе пресс-служба Роснано, не знакомые с материалами уголовного дела, озвучивают позицию следствия и свои контраргументы, заявляя при этом о намерении сотрудничать со следствием. Хорошее начало для сотрудничества! Что касается следствия, то мы пока никого не обвиняем, а говорим лишь о возбуждении уголовного дела и наличии подозреваемых. И попросил бы лиц, не являющихся участниками уголовного процесса воздержаться от комментариев», — заявил Владимир Маркин.

Что касается предложения «Роснано» сотрудничать со следствием, представитель СКР сказал, что его «примут к сведению». Однако на данный момент, отметил он, следствию достаточно для работы уже собранных материалов и доказательств.

Добавим, Меламеда как подозреваемого задержали 1 июля, по месту его жительства проведен обыск. В пятницу, 3 июля, Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте Меламеда.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!