92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Следователи озвучили одну из возможных причин аварии в Омской области

26 июня 2015 | 14:41

Одной из возможных причин аварии с автобусом в Омской области, в которой погибли 16 человек, могла стать переутомленность водителя. В связи с этим следователями задержан директор «Пассажирского предприятия № 4» Александр Чертоляс — по подозрению в халатности к технике безопасности на предприятии. По данным следствия, он систематически нарушал установленные нормы графика работы водителей.

«По данным следствия, водитель пассажирского автобуса, на котором следовали рабочие птицефабрики, в день дорожно-транспортного происшествия более 12 часов находился за рулем, в течение длительного времени не имел полноценного отдыха, вследствие чего из-за накопившейся усталости у него, возможно, была снижена концентрация внимания за дорожной обстановкой, что обусловило выезд на полосу встречного движения с последующим столкновением с автомобилем «КАМАЗ», — сообщил в пятницу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об аресте Чертоляса, добавил он.

Кроме того, по словам Маркина, уголовные дела о халатности были возбуждены и в отношении неустановленных пока сотрудников управления Государственного автодорожного надзора по Омской области.

«Следствием установлено, что должностные лица управления Государственного автодорожного надзора по Омской области, в обязанности которых входило осуществление контроля и надзора за автомобильным транспортом и дорожным хозяйством, во время проведения проверок знали о допускавшихся на пассажирском предприятии № 4 нарушениях трудовой дисциплины, но адекватно не отреагировали на грубейшие нарушения закона вследствие халатного отношения к службе», — сказал представитель СКР.

Как сообщал ранее «Диалог», авария произошла в среду на участке автодороги «Богославка — Ростовка». Автобус, перевозивший сотрудников птицефабрики, выехал на встречную полосу, где столкнулся с груженым кирпичом грузовиком. В аварии погибли 16 человек — в том числе, оба водителя. Еще 11 человек получили травмы. Одной из предварительных версий случившегося накануне называли лопнувшее у автобуса колесо.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!