92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Соломон Лебанидзе: Если бы Киев хотел бросить России вызов, он бы назначил Саакашвили премьер-министром

01 июня 2015 | 15:16

Назначение Михаила Саакашвили на пост главы администрации Одесской области Украины не является открытым вызовом по отношению к РФ, так как иначе бывший президент Грузии получил бы более значимый пост. Такую точку зрению ИА «Диалог» высказал грузинский политолог Соломон Лебанидзе.

Назначение Михаила Саакашвили на пост главы администрации Одесской области Украины не является открытым вызовом по отношению к РФ, так как иначе бывший президент Грузии получил бы более значимый пост. Такую точку зрению ИА «Диалог» высказал грузинский политолог Соломон Лебанидзе.

«Я думаю, что это назначение не является вызовом России. Если бы это был откровенный вызов, украинские власти назначили бы Михаила Саакашвили министром иностранных дел или вовсе премьер-министром Украины. А так он простой губернатор Одесской области, который призван возрождать этот регион и бороться с коррупцией у себя на месте», — пояснил эксперт.

Лебанидзе также отметил, что такое решение со стороны украинских властей, скорее всего продиктовано недоверием к коррумпированным чиновникам и надеждой на опыт Саакашвили в борьбе со взяточничеством.

«Скорее всего у украинский властей есть серьезное недоверие к своим собственным чиновникам, которые полностью коррумпированы, они сами даже называют это своей «болезнью». А Михаил Саакашвили, как известно, является борцом с коррупцией, и в годы его правления в Грузии коррупция страны находилась на среднем и даже низком уровне. Видимо, украинские власти хотят использовать этот опыт на Украине», — добавил политолог.

Грузинский эксперт также добавил, что новый пост экс-президента Грузии нельзя назвать взлетом в его политической карьере.

«Этот пост — не политическая должность. Губернатор – простой чиновник, который больше не может делать политических заявлений, так как должность эта — административная. Это нельзя назвать взлетом его карьеры, он просто продолжает свою деятельность на Украине», — уточнил Лебанидзе.

Как сообщал «Диалог» ранее, в минувшие выходные бывший президент Грузии Михаил Саакашвили возглавил администрацию Одесской области Украины. Президент страны Петр Порошенко отметил, что хочет видеть в Одессе именно такого губернатора, способного эффективно бороться с коррупцией.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!