94.3$ 100.3€
-0.74 °С
Новости Все новости

Игорь Чубайс: День Победы – это придуманный миф для оправдания номенклатурной власти

09 мая 2015 | 11:55

История Великой Отечественной войны основана не на реальных фактах, а на мифологизации, которая служит оправданием для чиновничьей власти Советского режима. Такое мнение высказал «Диалогу» историк Игорь Чубайс.

«За 70 лет история войны по-настоящему не написана, а тот придуманный миф нужен для оправдания номенклатурной власти. Если начать копаться даже в том, что опубликовано — реальная картина войны и то, что любят говорить пропагандисты войны – это вещи совершенно разные», — уверен историк.

По словам Чубайса, Вторая мировая война произошла из-за захвата российской власти большевиками, после чего Антанта отвернулась не только от РФ, но и от Германии. Последние, отметил эксперт, в итоге сблизились и заключили Рапалльский мирный договор в 1922 году.

Также он подчеркнул, что в войне с фашисткой Германией Россия понесла самые большие потери по сравнению со своими союзниками и противниками. По официальным данным, в то время погибло 27 млн россиян.

«Да, народ, действительно, совершил подвиг, потому что власть оказалась несостоятельной!», — заключил Чубайс.

Как сообщал «Диалог» ранее, петербуржцы и гости города в субботу празднуют 70-летие Победы. Торжественное мероприятие уже завершилось на Дворцовой площади. Также различные акции проходят в других районах города. «Диалог» ведет прямую трансляцию с места событий.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!