91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Петербургские ветераны о Дне Победы

09 мая 2015 | 16:23| Диалоги на улицах

В День Победы "Диалог" вышел на улицы и побеседовал с ветеранами о том, как они встретили праздник 70 лет назад и отмечают его сейчас.

«На Дворцовую площадь я сегодня пришел, когда парад уже кончился, зато смотрел главный парад по телевизору. Когда началась война, я был в Ленинграде, сидел на крыше с детским противогазам и показывал кулак летящим немецким самолетам! Именно поэтому три дома напротив были разрушены бомбардировщиками полностью, а мой, 57 по улице Декабристов – цел и невредим. Когда я был в 3 классе, средний брат в 4, а мой старший в 5 — нас поставили между Москвой и Ярославлем, и мы ни одного немца не пропустили. В 1945 году я встречал Победу в Ленинграде, в училище. А сегодня этот праздник так же важен, как и 70 лет назад. Молодых ребят призывают в армию, и они должны понимать значимость этого!»

«Я сегодня был на параде, и праздник Победы встретил на площади! Парад мне очень понравился, все правильно и четко организовано. В общем, я в восторге! Я не помню, где был во время парада Победы в 1945 году. Помню, только, что служил в Дальневосточной Тихоокеанском флоте, и что на главный парад в Москву не попал. Этот праздник сейчас не просто не потерял своего значения, но и наоборот перешел на совершенно новую ступень. При сегодняшних холодных отношениях со всем миром он очень нужен, он нас консолидирует и обобщает и никто нам не страшен, мы сможем справиться с любым врагом!»

«На параде я сегодня не был. Как видите, передвигаюсь я в основном на коляске – ходить тяжело. Я смотрел главный парад дома по телевизору – таких масштабных парадов не было еще. Он получился очень грандиозный. Я ушел на фронт в 16 лет, был танкистом. В 1945 году нас сняли в Берлине, у нас были новые танки, и все 24 машины отправили на парад. 9 мая 1945 года мы проходили с другими военными по Красной площади. Мне посчастливилось принимать участие в главном параде Победы! Сегодня я смотрю на молодых людей и радуюсь. Все идут, улыбаются, искренне поздравляют, все в хорошем настроении. Я очень рад за молодежь, так как у нас такой молодости не было».

«До Дворцовой площади я сегодня не дошла, но смотрела дома парад Победы в Москве. Он мне очень понравился, я испытала невероятную гордость. В 1945 году на 9 мая я была в Ленинграде, у меня был складной цветок, я раскрывала его и гордо приветствовала идущих с парада солдат. Была девчонкой, и обязательно кто-то из военных угощал мороженным или конфеткой, и тогда действительно чувствовался праздник. Сегодня День Победы возрождается. В какой-то момент его скомкали, а сейчас я очень благодарна тем людям, которые стараются возобновить этот праздник с новой силой. Очень хорошо, что воспоминания об этом дне не уходят».

«Мы смотрели парад дома. Такие старые люди, как мы, на сам парад уже не ходят. Помню, в 1945 году на День Победы мы были в школе, и все вместе (и учителя и дети) кричали «УРРРААА!» и пели патриотические песни!»

«Помню, что 9 мая 1945 года был в Минске на параде. Шагал в строю солдатом. Праздник наш никогда не утратит свое значение – он важен для истории и будущих поколений еще столетия вперед. Память об этом дне позволяет России держаться крепче, а людям быть счастливее Нам, ветеранам, стыдно слышать, когда забываются герои. Позор тем, кто пытается стереть великие имена из истории!»

Беседовала Валерия Митрошенко, фотографировала Вера Коробейникова / ИА «Диалог»

Он-лайн трансляция Дня Победы в Петербурге доступна здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!