91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Молодые петербуржцы о 70-летии Победы

09 мая 2015 | 18:43| Диалоги на улицах

«Диалог» выяснял, как петербургская молодежь относится к празднику 9 мая и поздравляет ветеранов.

Артур: «Конечно же, это очень важный день для всех россиян, потому что без ветеранов не было бы этого дня и нас. Но на самом деле обидно за ветеранов, так как в другие дни им не уделяют такого внимания, как сегодня – в День Победы. Мне кажется, что причина здесь кроется в том, что для многих людей праздник – это просто повод отдохнуть. Они не вкладывают в него должного смысла».

Егор: «Я тоже поддерживаю Артура в том, что это очень важный день для всех. У многих из пришедших на парад воевали дедушки и бабушки, поэтому они пришли сюда отдать дань своим предкам. Жаль, что такое происходит не каждый день. Но мы в этот день дарим ветеранам заботу и улыбку».

«Я считаю, что День Победы – очень важный день, потому что люди воевали за свою Родину. Миллионы людей погибли в этой войне, особенно, в концлагерях. Это очень важный праздник для всего мира! А о ветеранах нужно заботиться, я сегодня с мамой им цветы дарил».

«Вообще, этот праздник – 9 мая – для нас значит очень много. Он говорит о величии нашей страны. Ветеранам мы дарим свою заботу, любовь и внимание, причем, не только в этот день. Мы стараемся делать это чаще. Сегодня, когда шла по Невскому и слушала военные песни, меня трясло, я плакала. Вчера еще долго искала все эти песни в «ВКонтакте», некоторые знаю теперь наизусть».

«Наши ветераны подарили этот день и жизнь – это, пожалуй, самое главное и лучшее, что они могли для нас сделать. Мы должны помнить об этом всегда, об их заслугах. Если бы не они, ничего бы сейчас не было! Я считаю, что им постоянно нужно помогать, поддерживать и любить. Мы вот сегодня пришли с бабушкой, она, правда, сразу нашла себе компанию. Но мы очень рады, что ей хорошо, значит, и нам хорошо!»

«День Победы – очень хороший, патриотичный праздник. Для нас он значит небо голубое и уверенность в завтрашнем дне, за свою жизнь. Благодаря ветеранам мы сейчас живем, и мы очень рады и благодарны им за это! Мы поздравляем их с этим праздником! Главное, чтобы о них заботились и думали не только 9 мая, но и 365 дней в году». 

«Я думаю, что самым лучшим подарком для ветеранов является внимание и наша память. Я считаю, что мы не должны забывать о том, какой вклад они внесли в историю и сделали нам подарок – подарили жизнь. Именно благодаря им мы сейчас живем, и за это, конечно, нужно сказать спасибо! Лично для меня этот праздник тоже очень важен, потому что мои деды и прадеды воевали, некоторые из них пришли сегодня на парад. Это очень важный праздник с патриотической точки зрения, также и с моральной».

Беседовала Анастасия Пшеничникова, фотографировал Андрей Куликов / ИА «Диалог»

Он-лайн трансляция Дня Победы в Петербурге доступна здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!