92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Валерий Ачкасов: У Александра Лукашенко есть объективные причины не приезжать на парад Победы в Москву

20 апреля 2015 | 18:35

валерий ачкасовПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко не поедет в День Победы в Россию по объективным причинам — он будет принимать парад в Минске. Такое мнение в комментарии «Диалогу» высказал специалист по международным отношениям, политолог, профессор СПбГУ Валерий Ачкасов.

«В принципе объяснение Лукашенко вполне убедительно. Каждый четвертый белорус погиб во время Великой Отечественной Войны. Этот праздник для них также важен, как и для россиян. Тем более, Белоруссия – суверенное государство, оно больше не часть Советского Союза, а значит, может принимать решения в собственных интересах», — пояснил эксперт.

Политолог также отметил, что, несмотря на «хитрую» политику Лукашенко, вряд ли под этим решением кроется какой-то политический посыл.

«Батька» – человек хитрый, и он, конечно, пытается занять срединную позицию между Западом и Россией. Но его позиция по поводу отказа приехать в Россию вполне убедительна, и не о каком политическом посыле не говорит», — уточнил Ачкасов.

Как сообщал «Диалог» ранее, на выходных стало известно, президент Белоруссии не сможет приехать на парад в Москве, посвященный празднованию Победы в ВОВ. Александр Лукашенко объяснил это тем, что Белоруссия также будет масштабно отмечать праздник в этом году, и он обязан принимать парад в своей стране.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!