93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Владимир Потанин стал богатейшим миллиардером в России по версии Forbes

16 апреля 2015 | 10:58

Миллиардер Владимир Потанин стал богатейшим бизнесменом России по версии журнала Forbes. Он возглавил список в первый раз с состоянием в 15,4 млрд долларов.

«Потанин, участник всех 12 списков Forbes, впервые стал богатейшим предпринимателем России», — говорится в материале издания.

Добавим, нынешний лидер рейтинга обошел своего предшественника, бизнесмена Алишера Усманова, который возглавлял список в предыдущие три года. Теперь он занимает только третье место. Вторую строчку по-прежнему занимает основной владелец консорциума «Альфа-Групп» и группы LetterOne Михаил Фридман. К слову, сразу на семь позиций — на пятое место в рейтинге — поднялся генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов. Его состояние достигло 13 млрд долларов. Сильнее других обеднели председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Михаил Вексельберг — на 3 млрд долларов, а также член совета директоров ОАО «Новатэк» Геннадий Тимченко, который за год потерял 4,6 млрд долларов.

Отметим, по данным издания, долларовых миллиардеров в России в течение 2014 года стало меньше. Если в прошлом году их было 111, то сейчас бизнесменов с состоянием более миллиарда долларов насчитывается 88. Причем 19 из них удалось немало заработать, несмотря на кризис и санкции, в то время как их коллеги понесли серьезные потери.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!