92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Следователи возбудили дело о невыплате зарплаты строителям космодрома «Восточный»

06 апреля 2015 | 13:39

В управлении Следственного комитета по Амурской области возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплат работникам одной из подрядных организаций, работающих на строительстве космодрома «Восточный». Об этом в ведомстве сообщили в понедельник.

«По версии следствия, руководство указанной организации, при наличии у предприятия необходимых денежных средств, свыше двух месяцев полностью не выплатило работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. По данным следствия, сумма задолженности составила более 14 млн рублей», — пояснили в СК.

Конкретные подозреваемые в преступлении на данный момент устанавливаются.

Как сообщал ранее «Диалог», в минувшую субботу работники компании «Стройиндустрия-С», которые занимаются сооружением стартового стола «Восточного», объявили голодовку. Таким образом они выразили свое возмущение невыплатой им зарплат. Остановить акцию протеста строители согласились только после визита на космодром вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина.

Напомним, впервые строители «Восточного» заявили об ущемлении своих прав 24 марта. Тогда генподрядчик, ФГУП «Дальспецстрой», заявил, что вопросами выплат должен заниматься подрядчик ООО «Идеал», субподрядчиком которого выступает «Стройиндустрия-С». Организация объяснила это тем, что уже выполнила все обязательства по финансированию проекта. Тем не менее, в ходе проверки выяснилось, что 214 строителей из более чем трехсот недополучили деньги. Кроме того, в среду стало известно, что «Дальспецстрой» не может предоставить в прокуратуру информацию о расходовании 16 млрд рублей, выделенных из бюджета на строительство космодрома.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!