92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Вишневский просит Генпрокуратуру проверить участников петербургского «форума националистов» на экстремизм

23 марта 2015 | 20:54

Борис Вишневский, фото ИА ДиалогДепутат петербургского ЗакСобрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить на экстремизм организации, принимавшие участие в Международном русском консервативном форуме (МРКФ). Копию своего письма генпрокурору Юрию Чайке парламентарий в понедельник опубликовал на своей странице «ВКонтакте».

По данным народного избранника, партии-делегаты МРКФ (который в прессе называют «съездом нацистов», а сам он — «коричневым форумом») имеют репутацию неонацистских или ультранационалистических. Среди перечисленных Вишневским организаций — Национал-демократическая партия Германии, «называющая себя преемницей гитлеровской НСДАП, члены которой (в том числе, докладчик на форуме Уго Фойгт) неоднократно привлекались к уголовной ответственности за нападения, убийства и разжигание межнациональной вражды»; итальянская «Новая сила» и греческая «Золотая Заря».

«Прошу провести проверку и по ее итогам рассмотреть вопрос об обращении в Верховный суд РФ с иском о признании перечисленных партий экстремистскими организациями и запрете их деятельности на территории Российской Федерации. Аналогичные решения были ранее приняты Верховным судом РФ в отношении украинских организаций «Правый сектор», УПА, УНА-УНСО и «Тризуб имени Степана Бандеры», — говорится в обращении депутата.

Как отметил парламентарий, лидер «Новой силы» Роберто Фиоре открыто называет себя фашистом, а в уставе «Золотой Зари» указано, что вступить в партию могут лишь «арийцы по крови и греки по происхождению». Более того, символом последней является стилизованная свастика, а члены организации приветствуют друг друга взмахом правой руки с распрямленной ладонью (так называемым «нацистским салютом»).

Как сообщал ранее «Диалог», МКРФ состоялся в Петербурге накануне. Мероприятие вызвало резкое осуждение и критику у ряда общественных деятелей и политиков.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!