92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Солнечное затмение без мракобесия

20 марта 2015 | 18:50

Вопреки всем излишне пессимистичным или, наоборот, оптимистичным прогнозам, петербуржцам удалось увидеть неполное солнечное затмение. Пусть и не во всей красе, как это было на Фарерских островах или Шпицбергене, но горожане проявили к происходящему явный интерес. причем даже те, кто далек от астрономии в принципе.

затмение

Увидим или нет?

Шумиха и неразбериха перед непривычным небесным явлением длилась около недели. Воодушевленные горожане привыкли к долго держащейся хорошей погоде, однако к концу прошлой недели новый прогноз многих удручил. Особенно люди расстроились, узнав его накануне «дня икс».

Одним из самых заметных негодований на тему погоды стало сообщение на стене у пресс-секретаря соцсети «Вконтакте» Георгия Лобушкина. «God, why?», — лаконично выразился он, прикрепив скрин прогноза погоды и информации о затмении 20 марта.

В Гидрометцентре Петербурга от журналистов успели устать с самого утра 20 марта. Как только все поняли, что масштабного прохождения диска Луны по солнечному диску может остаться за пеленой переменчивых метеоусловий, в учреждение звонили все кому не лень. Главному синоптику Александру Колесову было и вовсе не дозвониться.

«Тучи вряд ли разойдутся. Но на ближайшие три часа мы не можем дать прогноз», — наспех бросили метеорологи, добавив, что пресса, как обычно, хочет «жареных фактов».

Однако тучи разошлись, оставив тонкое марево, превратившее солнце в светящийся размытый блин. На улице, начиная с полудня, отдельные люди из-толпы то и дело пытались смотреть на небо. У многих получалось это неумело — видимо, после наспех прочитанных новостей — кто-то смотрел через солнечные очки, кто-то пытался, щурясь, разглядеть затмение в размытом свете. Женщина в троллейбусе деловито интересуется, когда же будет пик происходящего. Пассажиры, сонно жмурясь, посматривают в окна.

Между тем, астрономы-любители и профессионалы успели дать заинтересованным советы. Самым забавным, пожалуй, было предложение использовать для проекции дуршлаг — «простейший астрономический инструмент», как выразился кто-то. Однако не все поняли, как этим пользоваться. Ответ был прост — дуршлаг подставляется под лучи затмившегося солнца, и на расстоянии около метра за ним нужно сделать экран — например, держа лист бумаги. На импровизированном экране новоиспеченный астроном смогу бы увидеть столько «обкушенных» солнц, сколько дырочек в дуршлаге, только большего размера.

В центре

Например, на Дворцовой площади горожан с дуршлагами замечено не было. При этом люди стояли отдельными группками. Учителя приводили целые классы, но, как выяснилось, детям показывали Эрмитаж, стоя спиной к затемненному Солнцу.

«Смотрите, дети, а вот это — пилястры», — объясняет она своему выводку.

«Я узнал о солнечном затмении на «Хабрахабре», — говорит молодой человек, смотрящий вместе со своей девушкой на затмение сквозь затемненное стекло коричневого цвета, и любезно делится нехитрым инструментом, — Раньше никогда не наблюдал, астрономией не увлекаюсь», — добавляет он.

Смущенная женщина по имени Майя отвечает на вопросы нехотя, глядя в видоискатель фотоаппарата.

«Снимаю через фильтр, конечно. Затмение в первый раз вижу. Узнала, как и все, через Интернет. Полное солнечное затмение хотела бы увидеть, но не могу», — с улыбкой говорит Майя.

Могулистка-фристайлистка Светлана пришла на Дворцовую с кусочком фотопленки. Небесное светило через него удалось разглядеть вполне успешно. Однако окружающих несколько отвлекало похолодание и северный ветер — у наблюдателей мерзнут руки и носы.

«Что ж так холодно-то», — смеется Светлана.

Ее знакомая, Луиза — специалист по вину — тоже пытается разглядеть диск через темноту пленки. Сделать это удается, слегка прищурившись.

Кульминация небесного явления наступила в 13:12. На тот момент, если верить специалистам, Луна закрыла собой Солнце примерно на 75-78% — вполне существенно.

Прямо под самый пик затмения у Александрийского столпа появляются еще две юные девушки и пытаются разглядеть что-либо на небо невооруженными глазами. На помощь приходит ранее упомянутый кусочек фотопленки. Насладившись кульминацией, молодые петербурженки убегают.

«Ой-ой, ты посмотри, красота какая, — говорит некий усатый Дмитрий, посмеиваясь над девушкой с компакт-диском, стоящей рядом, — видно тебе что-нибудь через эту ерунду?», — продолжает он, смотря на небо.

«Естественно, вот, посмотрите! А то,  что я сюда, просто так пришла?» — смеется в ответ девушка, представившаяся Любовью.

В ее компакт-диске Солнце словно превратилось в месяц.

«А я думал, ты дурью маешься», — подтрунивает Дмитрий, смотря в закопченное стеклышко.

Без Путина не обошлось

Пока любители посмотреть более-менее профессиональным образом на редкое явление находились в Планетарии на «Горьковской» и платили за билеты деньги, активисты молодежного оппозиционного движения «Весна» устроили бесплатный, но не столь научный сеанс.

Как оказалось, смотревшие в окуляр люди находили там не солнечный диск, а… лицо Владимира Путина. Так в науку вмешалась политика. По данным активистов, в псевдотелескоп посмотрели около 50 человек. При этом даже тем, кто любит президента и с организаторами акции в политических взглядах расходится, отходили от телескопа и с улыбкой, и со смехом. Акцию оценили «на ура».

«Мы хотели донести до людей серьезную мысль сквозь шуточную призму. Понимаете, Путин действительно затмил собой все остальное. Дюли не связывают с ним чиновничий произвол. Он затмил многим глаза и мозги. Но мы действовали без негатива. И я рад, что все получилось довольно весело», — рассказал «Диалогу» организатор акции Антон Горбацевич.

А как у них?

Нельзя не отметить, что затмение вызвало небывалый интерес по всему миру. Благодаря глобальной коммуникации и интернету явление 20 марта стало, пожалуй, чуть ли не самой популяризирующей астрономию акцией за последние годы. Информационные агентства вели трансляции, а телефонные трубки в обсерваториях разогревались почти так же, когда Челябинск решил посетить легендарный метеорит.

Особо яростные поклонники и наблюдатели махнули на пару дней на архипелаг Шпицберген, входящий в состав Норвегии, но являщийся особой территорией, где несколькими населенными пунктами управляет Россия. Так, многие российские астрономы поехали в российский же поселок Баренцбург, где можно было увидеть полное затмение с двухминутной ночью посреди белого дня.

А самые отчаянные и увлеченные смотрели на затмение с борта самолета, пролетавшего на высоте 11 тысяч метров над Исландией, Гренландией и Норвегией. Билеты начали продавать примерно за месяц до события. Успевшие их приобрести также насладились сиянием солнечной короны и непривычно черным диском.

Подготовила Полина Полещук/ ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!