93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Михаил Погребинский: Желание Олланда и Меркель приехать в Москву говорит об их консенсусе с США

05 февраля 2015 | 18:14

михаил погребинскийНамерение лидера Франции Франсуа Одланда и канцлера Германии Ангелы Меркель посетить столицу России свидетельствует о достижение консенсуса между Европой и США насчет судьбы Донбасса. Об этом в комментарии ИА «Диалог» заявил украинский политолог Михаил Погребинский.

«Я думаю, есть некий консенсус американцев и европейцев о том, что нужно заставить украинское руководство пойти на компромисс относительно судьбы этих территорий. По крайней мере, решить этот вопрос без смертоубийства. Через пару дней узнаем», — сказал он.

По словам Погребинского, если на такой способ решения конфликта есть согласие госсекретаря США Джона Керри и президента Барака Обамы, то это значит, что американские власти уже убедились в том, что «Путин наказан». Поэтому, после «падения рубля и порванной в клочья российской экономики» можно прекратить войну, добавил политолог.

«Речь идет о каком-то фиксировании статуса этих республик в составе Украины. И мне кажется, что даже важнее заставить согласиться с таким вариантов украинских руководителей, чем Путина. Поскольку мне представляется, что они будут предлагать вариант, который более или менее оговорен с Владимиром Владимировичем. А поскольку они сто раз проверяли, что наклонить Путина невозможно, то наклонить Порошенко можно. Но только если против этого наклона не возражает американская администрация», — заключил эксперт.

Как сообщал ранее «Диалог», в четверг стало известно, что Меркель и Олланд завтра посетят Москву. Перед этим лидеры двух стран приедут в Киев для беседы с президентом Украины Петром Порошенко.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!