93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Игорь Албин — допрос с пристрастием

04 февраля 2015 | 20:55

К петербургским депутатам после долгого ожидания на допрос с пристрастием 4 февраля пришел вице-губернатор Игорь Албин. Общение чиновника с законодателями напоминало ежегодный отчет губернатора Георгия Полтавченко - парламентарии экс-министру разве что в ноги не кланялись. Разница была только в том, что Албин подготовил доклад, упомянув о множественных огрехах в сфере ЖКХ и жилищной политики, а на вопросы старался отвечать без уклончивости. Вероятно, депутаты отвели душу.

Факты, изложенные в монологе вице-губернатора, были сухи: снега выпало чересчур много, а техники мало, дворников надо городу аж под 20 тысяч, за плохую уборку предприятия оштрафовали на 7 млн рублей, а трудно убирать из-за окаянных автомобилистов, не знающих, куда деть свои машины. Ну и количество соли — по бумагам — удалось сократить на четверть. Еще у чиновника есть основания не доверять данным о количестве утилизированного в городе снега: эту информацию замградоначальника пообещал проверить.

Едва Албин закончил говорить, слова благодарности в его адрес произнес сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник.

«В вашу сторону будет много острых стрел, но я хотел бы обратить внимание своих коллег и представителей СМИ на то, что никогда в истории Законодательного собрания не было такого отношения к существу дела со стороны членов правительства. За это вас, Игорь Николаевич, я хочу поблагодарить», — закинул удочку оппозиционер.

Спрятал клыки и эсер Алексей Ковалев. Парламентария сильно раззадорила очередная новость о городском метрополитене: по информации народного избранника, ГУП вместо полугодовой реконструкции многострадальной «Василеостровской» будет делать ремонт почти год — с возведением над станцией торгового центра. Выпад Ковалева Албин отразил без особых эмоций: «Есть позиция Контрольно-счетной палаты, есть позиция метрополитена».

«В рамках разночтения подходов в анализе существующей ситуации пришлось обратиться с судебные органы. Мне кажется это правильным — давайте дождемся рассмотрения этого вопроса в суде. Что касается работы и конкурсных процедур — мной дано поручение профильным комитетам и подведомственным организациям расширить состав конкурсной комиссии, чтобы на стадии подготовки техзадания и проведения конкурсных процедур в составе конкурсных комиссий были депутаты, представители общественных организаций. Отдельно обращение отправлено в правоохранительные органы», — ответил «справедливороссу» чиновник.

«Безопасная дорога — это черная дорога»

Не забыли депутаты и про вечно соленые улицы Петербурга. Волю фантазии и языку, как всегда, дал «единоросс» и гееборец, а теперь и борец с соединением натрия и хлора Виталий Милонов. Он слегка перефразировал недавнее высказывание Георгия Полтавченко.

«Надо помнить, что зимой идет снег. И не обращайте внимания на сообщения вечно недовольных сетевых хомяков, которые всегда будут критиковать власть. Снег пошел — они критикуют, не пошел — они опять критикуют. Они всегда недовольны, поэтому надо дождаться, пока они уедут из России. (Вероятно, речь идет о недавней интернет-критике уборки снега в Петербурге со стороны журналиста Павла Смоляка — ИА «Диалог») Но давайте примем важное политическое решение: спасем Петербург и поддержим 99% населения — откажемся постепенно от соли вообще! Мы ведь сами себя в капкан загоняем! Сначала придумали соль, потом ГОСТы, а потом, в соответствии с этими ГОСТами, должны ее сыпать! Пускай дороги будут белыми, пускай будет снежно зимой как в Норвегии, например — это красиво, прекрасно, в конце концов! Давайте примем решение: до такого-то года уходим от соли вообще. И не будет ее, поганой», — сказал депутат.

Однако Албин ответил, что на уровне регионального законодательства все не так просто, и надо понимать последствия подобных действий. По словам чиновника, от аварий на белоснежных дорогах никакая шипованная резина не спасет.

«Безопасная дорога — черная дорога. Но насчет внутридворовых территорий есть смысл подумать», — отметил вице-губернатор.

Вместе с тем Албин констатировал факт, с которым соглашались и его предшественники: соли будет меньше, если побыстрее убирать свежевыпавший снег с проезжей части и тротуаров. Однако заметил, что намерен «в ближайшее время сократить наполовину» количество применяемой технической соли.

Мигранты и транспорт

Не остались без внимания сложности с наземным общественным транспортом. Кризис — а приоритеты с заменой подвижного состава неясны. О них и спросил чиновника эсер Алексей Палин. В своем ответе Албин сослался на «мировой опыт в борьбе с трафиком в городах». По его словам, в спальных районах среди новостроек эффективнее всего будут линии легкорельсовых трамваев, но и метро, естественно, надо развивать, как «любимый вид транспорта» горожан. Вдобавок, комитет по транспорту и другие профильные ведомства проведут этот год, анализируя пассажиропоток и городское хозяйство.

Ответы на свои вопросы получили депутаты от «Справедливой России» Марина Шишкина и Виктор Ложечко, а также «яблочник» Борис Вишневский. Последний вспомнил дискуссии «с положительным результатом» в соцсетях, Шишкина отметила «несвойственную чиновнику способность слышать здравые аргументы» — Албин пообещал ей разобраться с двумя асфальтобетонными заводами и метельной фабрикой в Коломягах. Вопрос Ложечко насчет перспектив мусорного полигона «Красный бор» теперь тоже в разработке: чиновник поговорит об этом с правительством Ленобласти, за которым остается окончательное решение. Для Бориса Вишневского вице-губернатор уточнил, что в городе отток выходцев из Средней Азии из сферы ЖКХ составил 50%.

«Мы столкнулись с оттоком мигрантов из близлежащих республик. Но ситуация не катастрофическая. Нужен хороший социальный пакет: помните, когда дворники получали не только достойную заработную, но и жилье? У нас есть все предпосылки для того, чтобы импортозамещение проходило мягко и комфортно за счет выходцев из российских близлежащих регионов и петербуржцев», — подчеркнул Албин.

К слову, после заседания с предложением чиновника о «дворницких» согласились некоторые депутаты, в том числе, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и коммунист Владимир Дмитриев. В целом, депутаты после выступления вице-губернатора были не особо эмоциональны: не разражались критикой и не горели огнем благодарности.

«Он не стесняется быть смешным»

Петербургские политологи через такой короткий срок правления Албиным сферой ЖКХ пока не торопятся говорить о каких-либо результатах его работы. Например, политолог Сергей Шелин не выражает оптимизма насчет экс-министра: по его мнению, новый образ чиновника расходится с его реальными делами.

«Видно было, что господин Албин (или его помощники) проделали большую работу над его образом. Он выглядел очень деловитым, очень конструктивным, готовым все обсуждать. Мы увидели совершенно иного человека, а не того, которого мы привыкли видеть в социальных сетях. С другой стороны, как человек дела он, в сущности, ничего конкретно нового не предложил. В ответ на любой вопрос говорил «я этим займусь», «что-нибудь выясню». Он не объяснил, почему в городе плохо убирали снег — по его мнению, город убирался хорошо. Он не владеет информацией — за исключением той, которую ему представили заранее. А на вопрос совершенно конкретный насчет того, сколько гастарбайтеров нас покинуло, он, не задумываясь, ответил, что половина. Позже выяснилось, что подведомственные ему чиновники ничего не знают точно — самое большее, по их данным, это четверть уехавших», — уверен эксперт.

Такое, по словам Шелина, двойственное впечатление сложилось у него неслучайно: внешне успехи у вице-губернатора есть, но если копнуть глубже — пока только одни слова, мало чем подкрепленные.

«Как человек, желающий блага нашему городу, пожелаю господину Албину усовершенствовать себя как реального фактического руководителя. Пока, на мой взгляд, он не доказал, что стал таковым», — подчеркнул он.

В свою очередь, петербургский политолог Дмитрий Солонников в комментарии «Диалогу» не преминул повторить расхожее «у нас зимой как всегда неожиданно выпал снег». Однако то, что город утопал в лужах и грязном снегу, по его мнению, вина не одного Игоря Албина, а еще и его предшественников, уборочных предприятий и управляющих компаний.

«На мой взгляд, найти конечного виновного очень трудно: городские ведомства отвечают за распределение бюджетных средств, они заключают договора с управляющими компаниями, и главная их задача — следить, чтобы деньги были целевым образом использованы и не разворованы, пошли куда им нужно. С этим власти справляются. А дальше интересно, как ими распоряжаются УК. У нас кризис: гастарбайтеры уезжают, нанимать горожан на ту же зарплату невозможно. В результате у всех есть объективные причины, а мы наблюдаем город в том состоянии, в котором он у нас сейчас есть. Весь вопрос в том, чтобы менять систему уборки города: Смольный должен быть не только заказчиком, но он должен быть и исполнителем в том числе», — считает Солонников.

По мнению эксперта, в советские времена существовала неплохая система планирования, уборочные машины местного производства «с лапами». Тогда, уверен политолог, все понимали, что уборка снега не может быть ориентирована на получение прибыли.

«Албин не стесняется быть смешным. Он не стесняется написать в фейсбуке что-то такое, над чем город потом месяц будет смеяться, он хотя бы говорит собственное мнение. А для других чиновников это совершенно недосягаемо. И пошутить над ними невозможно. А господин Албин молодец: он всегда доступен, можно с ним попереписываться, а он ответит», — добавил Солонников.

К слову, предыдущий вице-губернатор Владимир Лавленцев тоже любил переписки в Интернете — только в твиттере, а не в фейсбуке. Однако убирать город самих петербуржцев он не просил, в строго спрашивал с подчиненных: на заседаниях в жилищном комитете каждую среду был «разбор полетов», и за недосмотр получали все. Итог мы все знаем — Лавленцеву в Смольном сказали «спасибо» и назначили на его место экс-министра. Продержится ли не стесняющийся быть смешным Игорь Албин больше полутора лет на должности? Покажут сугробы и сосульки, у которых, как он сам как-то сказал, есть имена.

Подготовила Полина Полещук / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!