93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Андрей Пионтковский: Российские СМИ намеренно исказили слова Обамы о смене власти в Украине

02 февраля 2015 | 16:43

Российские СМИ намеренно исказили слова президента США Барака Обамы о смене власти в Украине. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал политолог Андрей Пионтковский.

«Обама не очень удачно выразился. Интерпретация его речи, которую дали российские СМИ, совершенно неадекватна. Там была фраза, в которой он сказал, что Янукович покинул страну после подписания соглашения, в котором США участвовали. Москва интерпретировала это как смену власти, в посредничестве которой Обама якобы признался. Он имел в виду подписание соглашения Януковича с тремя представителями оппозиции, в которой участвовали иностранные дипломаты. Так что эти заголовки о признании Обамы в приведении к власти фашистской хунты — преувеличены», — считает эксперт.

По словам Пионтковского, перевод цитаты американского президента российскими масс-медиа — часть госпропаганды. Он отметил, что такая трактовка интервью Обамы будет популярна среди среди российских властей. Вместе с тем, политолог добавил, что в речи президента США было немало фактических ошибок и «неграмотных моментов», которыми «известны западные политики».

Напомним, заявление о посредничестве в достижении соглашения о смене власти на Украине Обама сделал в интервью каналу CNN. Он подчеркнул, что Майдан и бегство экс-президента Украины Виктора Януковича «вывели из себя» российского главу Владимира Путина.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!