92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Комиссия ЗакСа Петербуга по экологии не поддержала строительство мусороперерабатывающего завода в Левашово

27 января 2015 | 17:54

мусор, отходыЧлены комиссия по экологии в петербургском парламенте не поддержали идею строительства мусороперерабатывающего завода в Левашово. Об этом стало известно на заседании во вторник.

«Депутаты ЗС отметили, что представленная документация «Оценки воздействия на окружающую среду завода по переработке твердых бытовых отходов (поселок Левашово, Горское шоссе, участок 3 (юго-западнее дома 18, корпус 5, литера Б, Новоселки)» с предлагаемой в ней технологией термического обезвреживания отходов не отвечает требованиям действующего законодательства, так как проект не способен обеспечить повышение экологической безопасности Санкт-Петербурга, но гарантированно создаст источник негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения», — сообщили в пресс-службе ЗакСа.

Кроме того, парламентарии приняли решение создать специальную рабочую группу, в которую войдут депутаты, экологи и представители общественности, для доработки программы 2012 года по обращению с бытовыми и промышленными отходами. Таким образом они хотят обратить внимание вице-губернатора северной столицы Игоря Албина на сложившуюся проблему.

Между тем, чиновник уже заявил о том, что реализация проекта отложена. Причиной послужила невозможность просчитать финансовую модель проекта.

Как сообщал ранее «Диалог», соглашение о строительстве завода в Выборгском районе было подписано еще в апреле минувшего года. Однако местные жители, экологи и ряд городских парламентариев выступили против возведения объекта. Они мотивировали это тем, что мусор будут не перерабатывать, а сжигать, что навредит экологии города.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!