92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

В России виновников «пьяных» ДТП со смертельным исходом хотят лишать прав на 20 лет

21 января 2015 | 15:38

ДТП Лобовое стекло, фото с сайта avtobanda.ruГенеральная прокуратура России предлагает лишать пьяных водителей, которые стали виновниками смертельного ДТП, прав на машину сроком на 20 лет. Так в ведомстве ответили на запрос депутата Госдумы Олега Нилова, который ранее говорил о пожизненном сроке для такого рода автовладельцев, сообщил сам парламентарий в среду «Диалогу».

«Закон, который вносит поправки в уголовный кодекс, мы в обязательном порядке направляем на согласование и в правительство, и в прокуратуру. По данным Генпрокуратуры, это возможно в качестве дополнительного наказания, в соответствии с действующей статьей уголовного кодекса, где речь идет о запрете занятий какой-то деятельностью, в частности управлением автомобилем. Есть предельный срок — 20 лет, и превышать его — значит противоречить этой норме закона. Для того, чтобы не менять ее специально для этих водителей, я принял решение согласиться с тем, что 20 лет — тоже значительный шаг вперед по сравнению с сегодняшней нормой», — рассказал Нилов.

Отметим, на данный момент предельный срок лишения человека документов составляет три года. По мнению эсера, этого недостаточно. Кроме того, депутат предлагает конфисковать у виновников аварии, которые были пьяны, авто и ценное имущество в качестве компенсации.

«Главное, чтобы для таких водителей кроме наказания тюрьмой, было наказание сумой, то есть, конфискацией. Прежде всего, имеется ввиду автомобили. В таких случаях, по решению суда сумма для преступника, как я понимаю, в смертельных случаях имеет шестизначные цифры и автомобиля может быть недостаточно для компенсации полного ущерба семье погибшего. Поэтому будет предложено в этом законе конфискация другого имущества и ценностей, которые будут необходимы. На сегодняшний день это дается на откуп преступнику, как он сможет и когда сможет. Понятно, что ни в тюрьме, ни после освобождения у него не будет большой зарплаты, или он может скрывать доходы», — добавил парламентарий.

Как заключил Нилов, в документе также прописаны правила для тех, кто не имеет нормального достатка и личной машины. В таком случае, им будет запрещено выходить на свободу по УДО.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!