93.3$ 99.4€
5 °С
Новости Все новости

Российским таможенникам могут разрешить проводить экспертный досмотр на границе

16 декабря 2014 | 09:40

таможняСотрудникам Федеральной таможенной службы (ФТС) могут разрешить полностью проводить досмотр грузов, пересекающих границу с Россией, — даже экспертный. Однако, если эта мера будет введена, она будет носить экспериментальный характер. Проект соответствующего федерального закона одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности.

«Правительством принято решение о проведении в отдельных автомобильных и морских пунктах пропуска через государственную границу эксперимента по передаче таможенным органам полномочий по проведению ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля в полном объёме», — сообщили во вторник в пресс-службе кабмина.

Как пояснили в правительстве, законопроект разработали, чтобы сократить количество контрольных органов на пограничных КПП. Таким образом в кабмине планируют ускорить продвижение грузов и транспорта на границе с Россией.

Отметим, эксперимент с полным досмотром таможенниками проведут не на всех пунктах пропуска.

«По итогам проведения эксперимента будут рассмотрены вопросы целесообразности распространения его результатов на другие пункты пропуска», — подчеркнули в Белом доме.

Добавим, законопроект планируют рассмотреть на ближайшем заседании кабинета министров. В случае, если он вступит в силу, подготовку к эксперименту планируют завершить в течение года, а сам эксперимент провести в течение двух лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!