98.5$ 102.7€
-4.97 °С
Новости Все новости

Яценюк предложил обсудить кризис на востоке Украины в «женевском формате»

18 ноября 2014 | 17:15

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил правительству России обсудить в «женевском формате» консультаций (на уровне Украина – ЕС – США – Россия) решение кризиса в Донбассе. Об этом глава правительства заявил во вторник после встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

«Кроме разного рода двусторонних и многосторонних консультаций, женевский формат мы считаем одним из ключевых и наиболее приемлемых для решения кризиса в украинско-российских отношениях», – сказал украинский премьер.

По словам Яценюка, правительство Украины настаивает на том, что стране нужен мир. Власти страны делают все, чтобы достичь мирного решения конфликта на востоке, подчеркнул премьер-министр.

«Поскольку иного порядка дня, чем Минское соглашение, нет, Россия должна выполнять то, под чем подписалась и что обещала всему миру», – сообщил Яценюк.

Добавим, глава правительства подчеркнул, что Минское соглашение выполняется Украиной и «грубо нарушается российской стороной». Базовые пункты этого документа (восстановление контроля над украинско-российской границей, остановка поставки оружия из России на территорию Украины и отзыв российской армии и российских террористов с территории Украины) не выполняются, отметил Яценюк. Кроме того, по информации СМИ, украинский премьер предложил провести переговоры «на нейтральной территории».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!