93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Несколько депутатов Госдумы предложили убрать алкоголь с витрин магазинов

17 ноября 2014 | 11:43

Водка алкоголь, фото с сайта telegraf.byДепутаты нижней палаты парламента России предложили убрать с витрин магазинов весь алкоголь и поместить его в более труднодоступные места в торговых точках. О подробностях инициативы ИА «Диалог» рассказал один из ее авторов, член фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

По словам собеседника агентства, его самого, а также коллег по партии Игоря Лебедева и Андрея Свинцова, на подобный законопроект вдохновило недавнее устранение табачной продукции с открытых пространств в магазинах.

«Сигареты не находятся в открытом доступе в магазинах, и не провоцируют покупателя на покупку своим видом. А ведь пачка сигарет или внешний вид бутылки являются неким стимулятором головного мозга, или даже раздражителем. Поэтому мы, по аналогии с сигаретами, предложили, — раз нас не поддержали в вопросе, связанном с открытием отдельных магазинов, в которых можно было бы контролировать время работы и присутствие детей, — сделать продажу алкоголя либо в отдельном помещении, либо на отдельных полках. И мы не предлагаем запретить продажу спиртного», — заверил Нилов.

По данным «жириновца», проект уже готов и будет внесен на рассмотрение Государственной думы на этой неделе.

Отметим, как пояснил Ярослав Нилов, несколько лет назад он вместе с единомышленниками предлагал перенести весь алкоголь за пределы продуктовых точек в специализированные магазины. Так, например, делают в США, Финляндии, Исландии и ряде других стран. Однако законопроект в профильном комитете не поддержали, а в кабмине заявили, что «все отрегулировано». Вместе с тем, отметил Нилов, уровень потребления алкоголя на душу населения с каждым годом становится все выше.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!