92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

Лавры воинствующего русофоба Расмуссена не дают покоя Столтенбергу — МИД РФ

17 ноября 2014 | 17:24

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу не дают покоя лавры его предшественника, воинствующего русофоба Андерса Фога Расмуссена. Так представитель МИД РФ ответила на вопрос СМИ о высказываниях генсека альянса по российской проблематике.

«Хотя заявления нового генсека альянса не дотягивают до воинствующего русофобства Андерса Фога Расмуссена, его лавры явно не дают покоя Йенсу Столтенбергу. К сожалению, видим, что в альянсе не стремятся к конструктивному обсуждению обострившихся проблем, предпочитая раскручивать маховик антироссийских настроений с целью оправдания планов по укреплению оборонного потенциала блока и наращиванию военного присутствия НАТО вблизи границ России, создающих серьезные риски для безопасности в евроатлантическом регионе», — сказала Захарова.

Представитель МИД также отметила, что Столтенберг вместо реального поиска решения украинского конфликта тиражирует «досужие измышления» о том, что российская техника нарушает границы соседнего государства.

Захарова добавила, что в НАТО пытаются не замечать усилия России по стабилизации ситуации на Донбассе, а также блокаду региона украинскими властями. По мнению представителя МИД, заявления Столтенберга могут разрушить процесс мирного урегулирования кризиса.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!