92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

Киев готов покупать уголь у ополченцев

03 ноября 2014 | 15:58

Украинские власти готовы покупать уголь в регионах Донбасса, которые находятся под контролем ополченцев Луганской и Донецкой народных республик. Однако Киев хочет, чтобы деньги пошли именно на оплату труда шахтеров.

«По углю, который мы готовы купить на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, мы должны заплатить деньги. Это деньги, которые должны пойти под контролем и дойти до шахтеров на оплату, чтобы мы понимали, что эти деньги будут использованы на заработную плату, в первую очередь — на оплату электроэнергии и на решение социальных вопросов в шахтерских городах и поселках», — цитирует первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Зюкова РИА Новости.

Высокопоставленный чиновник также добавил, что сейчас на угольных предприятиях на Донбассе хранится около 2,1 миллиона тонн угля. Украинские власти, по словам Зюкова, готовы купить уголь по себестоимости.

Замминистра энергетики отметил, что для качественной работы электростанций необходим именно донбасский уголь, так как именно под его химический состав проектировались энергетические сооружения. Зюков выразил уверенность, что сейчас аварии на станциях происходят потому, что приходится работать на русских углях.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!