92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Путин и Меркель вновь обсудили по телефону ситуацию на востоке Украины

24 октября 2014 | 14:45

Путин и МеркельПо инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Лидеры двух стран вновь обсудили ситуацию на востоке Украины.

«В развитие состоявшихся 16–17 октября в Милане переговоров продолжено обсуждение ситуации в зоне внутриукраинского конфликта. Президент России акцентировал внимание на необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях, прежде всего путём реального прекращения огня, обеспечения безопасности вдоль линии разграничения противоборствующих сторон и оказания срочной гуманитарной помощи», – сообщили в администрации главы РФ.

Также Путин и Меркель договорились о проведении очередной встречи контактной группы по Украине. Кроме того, политики коснулись вопроса поставок топлива в страны ЕС.

«Подчёркнута важность достижения договорённостей по газовой тематике. Выражена надежда, что предстоящий 29 октября в Брюсселе очередной раунд трёхсторонних консультаций между представителями России, Украины и Европейского союза будет результативным», – говорится в сообщении.

В беседе Путин и Меркель затронули тему лихорадки Эбола. Стороны условились активизировать совместные усилия по борьбе с распространением вируса.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!