93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

В Шотландии проходит референдум по вопросу независимости от Великобритании

18 сентября 2014 | 17:16

Шотландцы в четверг, 18 сентября, решают судьбу своего королевства: в стране проходит референдум о независимости от Великобритании. Его предварительные результаты станут известны уже на следующий день.

«Чувствуется, что это исторический день. Много шотландских флагов на машинах, в окнах. По ощущениям, должны проголосовать за независимость. Я не был в центре, но обстановка вроде спокойная», — рассказал «Диалогу» житель Глазго Михаил.

По словам собеседника агентства, среди его знакомых шотландев нет единодушия в вопросе независимости — кто-то выступает за, а кто-то против, порой даже члены одной семьи.

Как сообщал ранее «Диалог», в начале сентября стали известны результаты он-лайн опросов общественного мнения, проведенных службой YouGov и газетой The Sunday Times. Согласно этим исследованиям, впервые за отделение от Великобритании выступило большинство жителей Шотландии — 51%.

Добавим, вопрос референдума звучит следующим образом: «Считаете ли вы, что Шотландия должна стать независимым государством?». В случае, если большинство даст ответ «Да», Шотландия выйдет из состава Великобритании весной 2016 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!