92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Оппозиционеры заметили ряд нарушений в процессе проведения выборов в Петербурге

14 сентября 2014 | 18:12

Петербургские оппозиционеры заметили ряд нарушений в процессе проведения выборов. О том, какие несоблюдения закона были зафиксированы, рассказали «Диалогу» депутат регионального ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский, лидер петербургских «справедлиовороссов» депутат Госдумы Оксана Дмитриева и аналитик штаба «Гражданской платформы» Дмитрий Рыжов.

«У меня есть информация, что в центральном районе на голосование на дому почему-то отправляют вместе с полицией. Также журналистов не пускают в ТИКи, несмотря на то, что было обещано, что не будет никаких препятствий для прохода. От членов избирательной комиссии требуют, чтобы они выполняли какие-то решения комиссии о том, кто чем будет заниматься. Хотя комиссия не может своего члена обязать заниматься тем или другим», — сказал Вишневский.

Также парламентарий добавил, что членов избиркомов оппозиционных партий не подпускают к бюллетеням. По мнению «яблочника», нарушения в ходе голосования есть, но это не самое главное. По словам Вишневского, «они» просто подменили бюллетени в массовом порядке при досрочном голосовании.

Оксана Дмитриева, в свою очередь, заявила, что главное нарушение, на ее взгляд, — это проведение досрочного голосования как основного.

«Досрочное голосование было проведено с полным нарушением. Информация о досрочно проголосовавших зачастую не внесена в списки, что подвергает сомнению все досрочное голосование. Конверты не везде штампуются «проголосовал досрочно». Количество конвертов не соответствует количеству людей в списках избирателей, а количество в списках проголосовавших не соответствует количеству заявлений», — рассказала представитель «Справедливой России».

По словам Дмитриевой, в большинстве случаев наблюдатели, намеревавшиеся присутствовать на процедуре опускания конвертов с досрочно проголосовавшими в урну, не были допущены к этому.

Дмитрий Рыжов заявил о том, что самые грубые нарушения на выборах связаны со статьей Уголовного кодекса «Фальсификация избирательных документов».

«Дело в том, что на некоторые участки приходят избиратели, а в книге стоит отметка, что они уже проголосовали. Причем подпись, естественно, сфальсифицирована. Наибольшее количество таких случаев происходит, по нашим данным, в Колпино. Там аж на восьми участках такие ситуации! Такие же тревожные звонки были из МО «Оккервиль», с Коломны», — отметил представитель ГП.

Также он отметил, что во всем городе под любым предлогом с участков удаляют наблюдателей и членов комиссий от «Гражданской платформы». В частности, одного из них удалили за то, что он пытался сфотографировать увеличенную копию протокола. Другого вывели с участка, потому что рядом с ним лежал телефон. То есть, по словам Рыжова, он имел возможность что-то сфотографировать, тем самым нарушив тайну голосования.

«Очень интересный был случай УИК №1614 МО Посадский. Там, когда открывали конверты с досрочным голосованием, обнаружили, что в 87 конвертах лежит 88 бюллетеней», — добавил аналитик.

Рыжов подчеркнул, что комиссия в этом случае приняла беспрецедентное и верное, на его взгляд, решение: члены избиркома отменили результаты досрочного голосования. Также на многих участках заметили, что заявления о выездном или досрочном голосовании написаны одним почерком.

Напомним, в выборах губернатора, которые проходят в Петербурге в воскресенье, принимают участие пятеро кандидатов: Тахир Бикбаев от партии «Зеленые», Ирина Иванова из КПРФ, Андрей Петров от «Родины», Георгий Полтавченко от «Единой России» и Константин Сухенко от ЛДПР. В этот же день избиратели голосуют за депутатов муниципальных образований.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!