92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Андрей Колганов: США объявили о приоритете сотрудничества с Китаем, чтобы оторвать КНР от России

08 сентября 2014 | 16:56

Заявления властей США о приоритетности сотрудничества с Китаем призваны не столько укрепить экономические отношения Вашингтона с Пекином, сколько оторвать КНР от России. Такое мнение ИА «Диалог» выразил экономист Андрей Колганов.

«Я думаю, что те заявления, которые делаются сейчас на эту тему, призваны не столько укрепить экономические отношения Соединенных Штатов с Китаем, сколько оторвать Китай от России. Но Китай всегда проводил достаточно прагматическую экономическую политику. И если КНР настроена на то или иное сотрудничество с Россией, она от этой линии отступать не будет», — уверен эксперт.

Также он добавил, что давить на Китай США не могут, так как эти страны обоюдно зависят друг от друга. Соединенные Штаты, по мнению Колганова, могут получить от Китая только мелкие уступки. Их сотрудничество, считает экономист, серьезно не изменит баланс сил.

Напомним, советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс в понедельник заявила о приоритетности для Соединенных Штатов отношений с Китаем. По ее словам, только это сотрудничество может решить глобальные мировые проблемы XXI века.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!