92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Петербургские хлебопеки пожаловались Полтавченко на миллиардные потери из-за непроданного хлеба

21 августа 2014 | 16:05

батон хлебАссоциация петербургских хлебопекарных заводов обсудила вместе с врио губернатора Георгием Полтавченко свои многомиллиардные потери из-за возврата нереализованной сетевиками продукции. В итоге во время встречи чиновники предложили свой вариант решения проблемы, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мы договорились со спикером ЗакСа Вячеслвавом Макаровым подготовить предложения, и при необходимости ЗакС будет выходить на Государственную Думу с федеральной инициавтивой. Мы договорились и на нашей площадке при посредничестве комитета по развитию предпринимательства и потрбительского рынка организовать конструктивные переговоры между представителями сетевиков и хлебопекарной промышленности», — сказал Полтавченко журналистам.

Отметим, по данным завода «Каравай», на площадке которого проходило совещание, городские производители хлеба теряют не менее миллиарда рублей из-за фактически впустую потраченного сырья. По договорам с сетевиками, они должны поставлять им большие партии хлеба в широком ассортименте, однако вся поставка потребителем не выкупается. При этом, по СанПину нереализованные крупными магазинами батоны и буханки подлежат возврату заводу на переработку. В итоге просроченный хлеб выбрасывают или скармливают скоту, в редких случаях из него делают панировочные сухари, — что невыгодно производителям.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!