94.1$ 99.9€
4.83 °С
Новости Все новости

Михаил Делягин: Из-за ограниченной конвертации рубля исключать его из международного оборота бессмысленно

21 августа 2014 | 17:44

Международные расчеты в рублях незначительны, поэтому ограничивать свободную конвертацию российской валюты не имеет смысла. Об этом в комментарии ИА «Диалог» сообщил экономист Михаил Делягин.

«Рубль является ограниченно конвертируемой валютой, и поэтому международные расчеты в рублях незначительны. В любом случае, существуют, конечно, валютно-обменные операции, которые осуществляют национальные банки различных стран, в том числе зоны евро. Они небольшие. Если рубль исключат из международного оборота, если Запад запретит нам обменивать, например, евро на рубли, то страна зарабатывая евро, или другие валюты, все равно будет обменивать внутри страны евро на рубли. Я думаю, что это нереализуемо», — заявил эксперт.

При этом экономист положительно отозвался о предыдущей инициативе Европарламента, которая предполагает отказ от импорта российского газа. По его мнению, это положительно отразится на соответствующей промышленности РФ.

«Европе это обеспечит веселье, новые эмоции, а также окажет оздоравливающее воздействие на организм. Сокращение Европой газопотребления на 35%, которые они получают от Росиии, поможет европейцам если не согреться, то, по крайней мере, поумнеть», — подытожил экономист.

Как сообщал ранее «Диалог», польский депутат, зампред Европарламента Рышард Чарнецкий предложил исключить рубль из международного оборота. Кроме того, в ЕС рассматривают возможность снижения количества закупок энергоносителей из России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!