92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Андрей Пионтковский: От ответных санкций против Запада пострадает сама Россия

07 августа 2014 | 11:36

Введение санкций в отношении Запада со стороны РФ нанесет ущерб обеим сторонам, однако на самой России это отразится в первую очередь. Так считает политолог Андрей Пионтковский. Свою позицию он изложил в комментарии ИА «Диалог».

«Путин справедливо говорил, начиная с первых санкций, что они наносят ущерб не только России, но и тем странам, которые их накладывают. Поэтому немецкий бизнес очень колебался долгое время. Однако немецкий бизнес нанесет себе ущерб только от отношений с Россией, а мы, в свою очередь, пострадаем по всем направлениям. Исходя из его логики, это абсолютно абсурдная акция в такой чувствительной сфере как продовольствие», — пояснил эксперт.

По мнению политолога, государство могло и раньше сокращать импорт и поддерживать отечественного производителя. При том что, отметил Пионтковский, решение данного вопроса требует несколько лет.

Также он подчеркнул, в том в случае, если Россия будет рассчитывать только на собственные силы, цены на товары и услуги станут в несколько раз выше.

«Совершенно очевидно, что эта мера очень глупая, поэтому и реакция юмористическая», — добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, накануне президент России подписал указ, согласно которому на территорию РФ нельзя ввозить товары производимые в странах, которые ввели санкции в отношении РФ. Полный список «запрещенных» продуктов пока не сформирован, соответствующее поручение Владимир Путин дал правительству.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!